*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственный долг России и его последствия

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение…………………………………………………………………… 3
1 Государственный долг: понятие, виды, последствия, методы управления…………………………………………………………….. 5
1.1 Понятие государственного долга, его причины и виды…….. 5
1.2 Последствия государственного долга………………………… 8
1.3 Методы управления государственным долгом………………... 10
2 Государственный долг России………………………………………. 14
2.1 Правовые аспекты государственного долга России…………. 14
2.2 Этапы формирования государственного долга Российской Федерации в новейшей истории………………………………... 17
2.3 Общее состояние государственного долга России………….. 19
2.4 Внутренний государственный долг России…………………... 21
2.4.1 Государственные ценные бумаги: порядок выпуска, виды………………………………………………………. 22
2.4.2 Размер, динамика и структура внутреннего долга России……………………………………………………. 25
2.5 Внешний государственный долг России………………………. 28
2.6 Последствия государственного долга для России…………….. 31
Заключение………………………………………………………………... 34
Список литературы……………………………………………………….. 37
Приложения……………………………………………………………….. 38
Государственный долг играет существенную и многогранную роль в макроэкономической системе любого государства. Это объясняется тем, что отношения по поводу формирования, обслуживания и погашения государственного долга оказывают значительное влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, структуру потребления и развития международного сотрудничества государств.
Причиной возникновения государственного долга является проводимая государством политика, которая не обеспечивает сбалансированность доходов и расходов государства.
Вместе с тем в мире нет ни одного государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с проблемой государственного долга. Государственный долг является неотъемлемой частью большинства финансовых систем государств мира. Мировая практика свидетельствует о широком использовании государством заемной политики для финансирования расходов бюджета. Таким образом, государственный долг - это нормальное явление в финансовом хозяйстве каждого цивилизованного государства.
Государственные заимствования уже четыре века помогают правительствам России формировать дополнительные (наряду с бюджетными) финансовые ресурсы и обеспечивают финансирование неотложных потребностей в оборонной, экономической и социальной областях. Привлекаемые государством займы и кредиты сыграли особенно большую роль в социально-экономическом развитии страны во второй половине девятнадцатого века, в начале двадцатого столетия они обеспечили финансирование военных расходов.
Целью данной курсовой работы – исследование явления государственного долга в нашей стране, его причины, динамику и последствия для экономики России.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 раскрытие экономической сущности государственного долга и его составляющих;
 исследование механизма нормативно-правового регулирования государственного долга России;
 проведение исследований этапов...
Наличие государственного долга – это нормальное явление для любого государства. Главное, чтобы его размер не угрожал экономической безопасности страны. Порогового значения величины внешнего и внутреннего государственного долга, которое установлено Маастрихтскими соглашениями, не должно превышать 30% ВВП для каждого показателя по отдельности. На сегодня же, по итогам 2008 года фактическое значение по обоим видам долгов не превышает 7%. По основным показателям долговой нагрузки Россия относится к государствам с умеренным уровнем долга.
Год от года все ярче проявляется тенденция увеличения внутреннего государственного долга (за период 2005-2008 гг. рост составил 67%). Происходит это по причине возрастания объемов эмиссии внутренних долговых обязательств, которые затем направляются на погашение внешнего долга.
За весь анализируемый период резкий скачок роста внутреннего долга произошел осенью 2008 года, когда кризис вплотную добрался до России. Только за октябрь месяц прошлого года внутренний государственный долг, выраженный в ценных бумагах государства, увеличился почти на 8 млрд. рублей. Кроме того, в 2009 году предлагается увеличить внутренний долг государства еще на 300 млрд. рублей. Эти финансовые ресурсы будут выступать в качестве гарантий государства по кредитам, получаемым стратегически важными организациями и предприятиями оборонно-промышленного комплекса (100 млрд. рублей) и предприятиями, отобранными и отнесенными правительством к числу наиболее значимых для экономики страны (200 млрд. рублей).
Наибольший объем расходов на погашение внутреннего долга приходится на 2008-2012 годы и на 2018, 2021, 2022 годы, при этом наибольшая сумма к погашению (2010 год) составляет 131,124 млрд. рублей, и имеется тенденция к равномерности.
Внешний долг России оценивается крайне незначительной по мировым меркам суммой - около 3% от ВВП. Он самый низкий в Европе.
При этом за анализируемый период размер внешнего государственного долга нашей страны сократился на 54% и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу