*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и безработица

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение…………………………………………………………………… 3
1 Теоретические аспекты рынка труда и безработицы……………….. 5
1.1 Сущность, структура и функции рынка труда………………… 5
1.2 Механизм функционирования рынка труда…………………… 10
1.3 Сущность безработицы……………………………………….... 16
1.4 Причины и основные формы безработицы……………………. 17
1.5 Социальные последствия безработицы……………………….. 20
2 Рынок труда и безработица в России………………………………… 22
2.1 Состояние российского рынка труда в период экономического роста…………………………………………. 22
2.1.1 Уровень занятости и экономической активности населения России………………………………………… 22
2.1.2 Структура занятости и обеспеченность рабочей силой. 24
2.1.3 Формальная и неформальная занятость………………... 27
2.1.4 Трудовая миграция……………………………………… 31
2.1.5 Безработица……………………………………………… 33
2.2 Влияние мирового финансового кризиса на рынок труда России…………………………………………………………… 37
2.3 Роль государства в регулировании процессов, происходящих на рынке труда…………………………………………………… 41
Заключение………………………………………………………………... 45
Список литературы……………………………………………………….. 48
Приложения……………………………………………………………….. 50
В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда. Существенным следствием, происходящих процессов на рынке труда, становится безработица - в целом негативное, но практически неизбежное явление общественной жизни. Рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Складывающаяся многоукладная экономика и ее структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития. Занятость населения составляет необходимое условие для его воспроизводства, так как от нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, которые лишились работы. Поэтому, такие проблемы, как занятость населения, безработица, конкурентоспособность рабочей силы и, в целом рынок труда, актуальны для экономики страны и актуальны для рассмотрения.
Цель курсовой работы – показать сущность рынка труда и проблемы его формирования и стабильного функционирования в сегодняшних условиях.
Исходя из поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 определить сущность понятия рынка труда и безработицы;
 рассмотреть механизм...
Заключение

В 2005-середине 2008 гг. на рынке труда России наблюдалось оживление, проявившееся в повышении экономической активности населения и его занятости. Во многом это объясняется экономическим ростом, в котором находилась экономика страны.
В структуре занятости четко прослеживаются тенденции сокращения числа занятых в сельском хозяйстве, ЖКХ и промышленности и рост числа вакансий на рынке строительства и недвижимости, в информационно-банковском секторе, на фармацевтическом рынке. В тоже время четко обозначился растущий разрыв между квалификацией людей и потребностями рынка в квалифицированных кадрах, что обусловлено, с одной стороны, отставанием системы российского профессионального образования от спроса на рынке труда и ее несоответствием рыночным стандартам, а с другой - быстрым «старением» приобретенных знаний. Больше половины компаний России испытывают недостаток в той или иной мере в квалифицированных кадрах.
С экономическим ростом, а также с реформами трудового, пенсионного и налогового законодательств связывались надежды на сокращение масштабов неформальной занятости, которая составляла значительный сегмент российского рынка труда с самого начала экономических преобразований. Эти надежды не оправдались. Число "хороших" рабочих мест, защищенных нормами трудового законодательства, сокращается, "плохих" - в первую очередь в неформальном секторе, растет. Это означает, что российская экономика, претендующая на экономический рост, не создает нужного количества рабочих мест, необходимых для его обеспечения. И это еще раз подтверждает отсутствие структурных изменений в экономике.
В течение долгого времени внутренняя противоречивость миграционного законодательства провоцировала рост нелегальной трудовой миграции. Последние изменения в миграционной политике могут повлиять на масштабы и характер трудовой и экономической миграции в Россию. Сегодня миграционная политика основывается на причудливом сочетании либерализованного законодательства с действиями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу