*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ордена и медали России

рефераты, История Отечества

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 992

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3
1.ФОРМИРОВАНИЕ И ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ НАГРАНОГО
ДЕЛА В РОССИИ………………………………………………………………4
1.1.Формирование наградного дела в России…………………………...4
1.2. Особенности награждения орденами в России…………………….7
1.3.Правила ношения орденов ……………………………………………12
2.ВЫСШИЕ ОРДЕНА РОССИИ………………………………………………...14
2.1.Орден Святого Апостола Андрея Первозванного………………….14
2.2.Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия………...18
2.3. Возрождение орденов в Российской федерации……………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………....26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………27
ПРИМЕЧАНИЯ……………………………………………………………………28
Актуальность темы исследования. В дни, когда в стране празднуются всенародные торжества и праздники, лучшие люди страны надевают на свои костюмы ордена и медали – знаки отличия в труде и бою. Традиция награждать отличившихся пошла из далекой древности, и сейчас также популярна. Теперь же награждают не только за подвиги в бою, но и за успехи и отличия в различных областях социальной жизни страны. Наградное дело является неотъемлемой частью истории нашего государства. По особенностям награждения в тот или оной период развития нашего государства можно проследить формирование политической системы государства. Также сейчас происходит возрождение некоторых традиций как царской России, так и страны Советов. Поэтому изучение данного вопроса сейчас актуально.
Цель данной работы – исследовать историю развития наградного дела в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть процесс формирования наградного дела в России.
2. Проанализировать влияние формы правления и социальной обстановки на процесс награждения «отличившихся» граждан.
3. Рассмотреть обычаи ношения главных орденов.
4. Рассмотреть несколько орденов России. Для исследования выбраны высшие ордена России.
5. Проанализировать процесс исчезновения и возрождения орденов в России.
Хронологические рамки. Исследование охватывает период с XV-начало XX века, также конец ХХ – начало XXI веков. Период до правления Петра I и ранние годы его правления рассматривается, как период формирования наградного дела. С момента учреждения высших орденов страны рассматриваются уже основные особенности, связанные с данными ордена. Т.е. исследование периода с 1699 года заключается в изучении истории данных орденов. Последний же период рассмотрен по той причине, что произошло значительное изменение в политике награждения по сравнению с политикой СССР.
Историю нашей страны можно сравнить с морской гладью: то штиль, то шторм, то ветер несет вперед навстречу новым открытиям, то буря, заносящая не- весть куда. Спокойствие в нашей стране – понятие редкое. То иноземные вторжения завоевателей, то бунты и мятежи внутри государства Российского. Но какие бы сильные испытания не приходилось вынести нашей стране, она могла выстоять и победить. Естественно, что этого бы не произошло не будь у нас героических и отважных граждан, готовых пожертвовать собой на благо страны. Таких людей государство стало выделять и награждать. Но процесс награждения из процесса восхваления подвигов тех, кто действительно этого заслужил, переходит в поощрение государем людей, кто ничего особенного не сделал. Награждение приобретает характер пропаганды монархического строя. Этим процессом император завоевывал поддержку ряда слоев населения.
Естественно, такая политика приносила свои результаты, но страну подстерегали перемены, настолько кардинальные, что все перевернулось с ног на голову. С приходом к власти большевиков власть перешла к пролетариату, а бывшие «высшие» слои общества стали теперь «низшими». Такие же изменения коснулись и наградного дела. Теперь награды получали все кто доблестно сражался на поле боя и проявлял себя в труде.
Теперь же, когда СССР прекратил свое существование, наступил новый этап развития наградного дела. Правительство решило вернуться к ряду наград царской России. Это не связано с тем, что нынешняя Россия возвращается к системе правления царской России. Это прежде всего дань истории нашего государства. Также сохранился ряд советских наград, правда несколько видоизмененных. Сейчас награждаются как за боевые подвиги, так и за достижения в социального, спортивного, культурного плана. Но главным достижением, по моему мнению, является уничтожение сословной системы награждения. В демократической стране не должно быть деления на классы. Пусть пока в нашей стране и нет совершенного равенства населения, все же будем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу