*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические элиты

контрольные работы, Политология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА 5
2. ФУНКЦИИ ЭЛИТЫ 7
3. ОСОБЕННОСТИ РЕКРУТИРОВАНИЯ ЭЛИТЫ 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Введение
Элитные группы российского общества стали в последнее десятилетие предметом пристального внимания отечественных ученых; различные аспекты процессов рекрутирования и ротации элит заняли устойчивое положение среди приоритетных тем российской политической науки. Несмотря на это сам термин “элита”, связанные с ним понятия, равно как и возможности их использования при характеристике властвующих групп России до сих пор остаются в центре острых политических дискуссий. Поэтому сейчас возникает необходимость в аксиологически нейтральном уточнении терминологического аппарата политической теории элит. В настоящей статье я рассмотрю смысловые аспекты двух важнейших понятий данной дисциплины – “элита” и “элитное рекрутирование”.
Теория элит как научная дисциплина возникла в нынешнем столетии. Синонимичное основному ее термину – “элита” – понятие “политический класс” ввел в научный лексикон итальянский ученый Г.Моска, само же понятие “элита” обязано своим появлением в словаре социологии и политической науки его соотечественнику В.Парето. Однако в современной политологии “элита” стала общепринятой категорией, используемой в исследовании властвующего класса, в связи с работами Г.Лассуэлла.
Разумеется, как в классической, так и в современной политической науке сохраняются значительные разночтения в трактовке термина “элита”. Но сколь существенно ни разнились бы дефиниции данного понятия, практически каждая из них подчеркивает избранность принадлежащих к “элите” лиц. Точки зрения на содержание категории “элита” отличаются друг от друга в основном отношением к идеальным принципам рекрутирования элиты и соответствующими аксиологическими установками: одни исследователи полагают, что подлинная элита должна отличаться знатностью своего происхождения; другие причисляют к этой категории самых богатых; третьи, считающие элитарность функцией личных заслуг и достоинств, – наиболее одаренных представителей социума.
Адекватность различных интерпретаций обусловлена спецификой той...
Заключение

В заключение – несколько слов о том, как соотносится исследование элит в рамках политологии с социологическим подходом к изучению социальной структуры, в частности, с теорией классов. Наиболее близкой к элитологии социологической концепцией является стратификационная теория, исходящая из представления об обществе как о совокупности многообразных социальных групп, выделение которых происходит по различным критериям: профессиональному, демографическому, социально-статусному, культурному, образовательному, по уровню и характеру доходов и т.п. В рамках теории стратификации классовое деление может быть принято как дифференциация различных групп населения по масштабу и характеру имеющейся у них собственности на средства производства и объему производимого продукта, уровню получаемого дохода и материального благосостояния. Исходя из той же теории, основанием стратификации (дифференциации) общества на элитные и внеэлитные группы будет являться различное их положение по отношению к власти, а также неодинаковая степень участия в принятии стратегически важных для социума решений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу