*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль и место компьютерных технологий в системе высшего и среднего языкового образования

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 923

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Проблемы компьютерного обучения языку в школьном и высшем образовании 5
2.Особенности компьютера как одного из видов информационных технологий 7
3.Компьютерные программы – специфический вид учебного материала в системе средств обучения 13
4.Языковые игры на компьютере 20
5.Матрично – модульный принцип как средство оптимизации процесса создания учебных компьютерных программ при обучении языку 26
Заключение 35
Литература 37
Введение
Сегодня многие учебные заведения не могут обходиться без компьютеров. Достаточно сказать, что с помощью компьютеров: трёхлетние дети учатся различать предметы по их форме; шести- и семилетние дети учатся читать и писать; выпускники школ готовятся к вступительным экзаменам в высшие учебные заведения; студенты исследуют, что произойдёт, если температура атомного реактора превысит допустимый предел.
Почему же компьютеры не стали столь популярными средствами обучения? Во-первых, компьютер обладает «беспредельным терпением»: он будет повторять объяснения пять, десять и даже сто раз и всё это без признаков усталости и неудовольствия. Во-вторых, он позволяет выбрать тот темп обучения, который подходит именно вам, а не тем студентам, которые схватывают материал быстрее или медленнее, чем вы. И, в-третьих, когда вы сидите перед компьютером, он целиком и полностью занят только вами, т.е. «всё его внимание» – только вам. Кстати, вы отвечаете ему тем же, поскольку многие учебные программы не только познавательны, но и очень увлекательны.
«Машинное обучение» – термин, обозначающий процесс обучения при помощи компьютера. Последний в этом случае выступает в роли «учителя». В этом качестве может использоваться микрокомпьютер или терминал, являющийся частью электронной сети передачи данных. Процесс усвоения учебного материала поэтапно контролируется учителем, но если учебный материал даётся в виде пакета соответствующих программ ЭВМ, то его усвоение может контролироваться самим учащимся.
Процесс обучения может строиться по-разному: машина может предложить текст для чтения, упражнения, задачи, а также вопросы для ответов. Машинное моделирование позволяет провести «страшные», дорогие, длительные и другие реально невыполнимые или трудно выполнимые эксперименты. Например, можно научиться препарировать лягушку, управлять древней империей или отправиться поездом в путешествие по стране. Тогда процесс вашего обучения строится на том, что с помощью компьютера вы...
Заключение
Процесс обучения языку с школе и ВУЗе упрощённо можно рассматривать как управляемые переход обучаемых из одного состояния в другое, при этом управление может быть технологией или «искусством». Среди современных методов обучения языку привлекают внимание компьютерные методы, однако многие исследователи отмечают, что их применение не приводит к повышению эффективности вузовской системы подготовки специалистов. Этот факт объясняется различными причинами: и плохим техническим и программным обеспечением учебного процесса, и неподготовленностью педагогов, и отсутствием тщательной проработки всех составляющих педагогического процесса, в том числе переосмысления и переформулировки задач обучения иностранным языкам.
Одного, главной проблемой является то, что компьютерное обучение иностранным языкам пока остаётся «искусством», а не технологией. Для изменения такого положения необходимо понять, что многие из этих проблем или уже решены, или будут решены лишь в процессе перевода компьютерного обучения иностранным языкам из разряда «искусства» в разряд технологии. Так, например, во многих вузах решены проблемы технического обеспечения, осмыслены дидактические возможности и специфика применения компьютера в учебном процессе, разработано собственное информационное обеспечение, формируется соответствующая мотивация преподавателей и студентов. Немаловажно также, что львиная доля времени и усилий при обучении иностранным языкам приходится на такие виды работ, как тренинг и контроль, которые наиболее легко автоматизируются, а многие организационные проблемы исчезают из- за небольшого количества студентов в группах.
Компьютер - это особый вид информационных технологий. В силу своих технических возможностей современный компьютер представляется наиболее подходящим техническим средством обучения для организации самостоятельной работы студентов как во внеаудиторное время, так и во время аудиторного занятия....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу