*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные факторы влияния на распространение наркомании среди подростков

дипломные работы, Здоровье

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2900 руб.

Просмотров: 1345

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса наркомании 7

1.1. Понятие и сущность наркомании 7
1.2. История наркомании и распространения наркотиков 24

Глава 2. Подростковая наркомания 29

2.1. Подростковая наркомания в современном обществе. 29
2.2. Причины возникновения и распространения наркомании среди подростков 35

Глава 3. Исследование факторов распространения подростковой наркомании и методов борьбы с ней 40

3.1. Исследование статистики распространения наркомании среди подростков 40
3.2. Исследование эффективности способов борьбы с подростковой наркоманией 48
Заключение 58
Литература 63
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в последние годы подростковая наркомания была неоднократно признана в России настоящей эпидемией, приобретшей масштабы национального бедствия. По данным Института Статистических Исследований, проводившего анализ масштабов распространения наркомании среди подростков, на данный момент в России около 80% подростков, как юношей, так и девушек, хотя бы один раз попробовали наркотики, около 20% подростков употребляют наркотики регулярно. Количество несовершеннолетних молодых людей, которые состоят на учете в наркологических диспансерах, возросло в несколько десятков раз по сравнению с данными за девяностые годы прошлого столетия.
Помимо того, что наркомания сама по себе является серьезнейшим заболеванием, это также и тяжелый социальный недуг, имеющий огромное количество негативных симптомов и являющийся фактором риска развития других «социальных заболеваний»: во-первых, человек, зависимый от наркотиков, ради получения необходимой ему дозы готов пойти на любое преступление – воровство, убийство, шантаж; почти 90% девушек, употребляющих наркотики, занимаются проституцией – для них это становится фактически единственным способом заработка средств на приобретение препаратов.
Помимо того, наркомания является фактором риска развития серьезных инфекционных заболеваний – таких как СПИД, гепатит и т.д. Это связано с тем, что наркоманы очень часто используют для инъекций общие шприцы. В России 76% людей, инфицированных вирусом иммунодефицита или гепатита, были заражены в результате употребления наркотиков.
Во всем мире проблема наркомании является сейчас актуальной, несмотря на то, что появилась она сравнительно недавно. Точнее, наркотики как факт появились в историческом масштабе многие сотни лет назад, но масштабы эпидемии наркомания приобрела сравнительно недавно. Фактически, всего несколько десятков лет назад в России наркомания имела место только как частный случай, причем, этот частный случай был чаще всего...
Итак, исходя из актуальности выбранной темы, которая основывается на данных современной статистики, говорящей о катастрофических масштабах подростковой наркомании, мы задались целью выяснения основных факторов распространения наркомании среди подростков и поиска эффективных средств ее профилактики.
Рассмотрев сущность и исторические аспекты наркомании, мы пришли к выводу, что употребление наркотиков – это деятельность, уходящая корнями в историю веков, тем не менее, масштабы, которые подростковая наркомания приобрела в современном обществе, не являются следствием исторического развития наркомании в человеческом обществе. Из истории наркомании в России становится ясно, что так называемые «наркотические бумы» являются прямым следствием негативной социально-политической и экономической конъюнктуры, которая складывается в так называемые «смутные времена», на стыке эпох, во время серьезных перемен, происходящих в обществе. Помимо того, на распространение наркотиков и создание мифа о неземных удовольствиях, которые дают наркотики, значительно повлияла литература представителей «клуба гашишеедов» - писателей, обладавших серьезной силой слова, определенным авторитетом в обществе и имевших нездоровую тягу к наркотикам.
В наше время сочетание таких общеполитических и экономических факторов как разрушение многолетней идеологии, смена ценностей, рост безработицы, нищета, классовое расслоение и т.д. сформировало предпосылки к появлению факторов риска развития наркомании в обществе.
Подобная ситуация наблюдалась и в постреволюционное время, когда наркомания стала следствием аналогичного разрушения прежней системы и общенародного бедствия и разрухи. По опыту истории борьба с наркоманией стала делом общественности, важной частью государственной политики СССР. Тем не менее, репрессивные меры, которые применялись в советском пространстве, не подходят для демократической концепции современного российского общества. Поэтому для решения проблемы подростковой наркомании...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу