*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус судей в Российской Федерации

курсовые работы, Право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1246

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые основы отбора и подготовки судей в России 4
Глава 2. Порядок наделение полномочиями судей, срок полномочий судей 17
Глава 3. Основные конституционные принципы деятельности судей 23
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Судебная власть, являясь самостоятельной составляющей государственной власти как формы организации жизни общества и его существования, выполняет не только сугубо правовые функции осуществления правосудия.
Как наиболее стабильный институт государственной власти судебная власть - мощный фактор обеспечения стабильности правового порядка в общественной и экономической жизни, средство правового воспитания граждан.
Важное значение для функционирования судебной власти имеет судейское сообщество, занимающее особое место в российском обществе и государственном механизме как особая корпорация граждан, занимающих высшие государственные должности и в персональном, индивидуальном качестве на профессиональной основе реализующих властные государственные полномочия.
Таким образом, вопрос, как реализуются в жизни и в каком направлении развиваются в законодательстве конституционные основы судебной власти, отнюдь не теоретический для общества и рядовых граждан.
Итак, целью настоящей работы является изучение правового статуса судей, как носителей судебной власти в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Исследовать правовые основы отбора и подготовки судей в Российской Федерации.
2. Изучить порядок наделение полномочиями судей.
3. Изучить вопросы срока полномочий судей.
4. Рассмотреть основные конституционные принципы деятельности судей и возможные пути совершенствования гарантий судейской деятельности.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Статья 119 Конституции РФ устанавливает, что судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Дополнительные требования к судьям в соответствии с той же статьей Конституции РФ предусмотрены ст. 4 Закона о статусе судей.
Лицо, наделенное полномочиями судьи с нарушением установленных Конституцией РФ, федеральными конституционными законами и федеральными законами требований, не может осуществлять правосудие. Состав суда, в котором заседает такое лицо, является незаконным, а вынесенные им судебные постановления подлежат отмене.
Судья осуществляет свои обязанности на профессиональной основе, т.е. он назначается в штат суда на конкретную должность, получает за свой труд от государства денежное вознаграждение и не может заниматься другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. Эти требования распространяются как на судей федеральных судов, так и на мировых судей.
Специфические условия Российской Федерации обусловили дополнительные требования к судьям, обеспечивающие их независимость и объективность: запрещение быть депутатом представительных органов всех уровней, принадлежать к политическим партиям и движениям, осуществлять предпринимательскую деятельность (ст. 3 Закона статусе судей).
Нарушение судьей этих запретов влечет прекращение его полномочий.
Соответствующее высокому статусу судьи материальное и социально-бытовое обеспечение является важной гарантией независимости судей.
Состав заработной платы судьи закреплен законом (ст. 2 Закона "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации").
Она состоит из должностного оклада, а для военных судей - и оклада по воинскому званию, доплат за квалификационный класс, выслугу лет и некоторых других...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу