*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности принятия управленческих решений в экстренных ситуациях

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 934

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Проблемы кризиса хозяйствующего субъекта и кризисного менеджмента 6
1.1. Сущность и определение кризиса и кризисного менеджмента 6
1.2. Классификация кризисов 8
1.3. Жизненный цикл кризисов 9
1.4. Методы кризисного менеджмента 11
Глава 2. Методология кризисного менеджмента 13
2.1. Режим функционирования кризисного менеджмента 13
2.2. Информационное обеспечение кризисного менеджмента 15
2.3. Организационное развитие как инструмент кризисного менеджмента 16
Глава 3. Анализ методологии и методик кризисного управления на примере ОАО «Волжский азотно-кислородный завод» 18
3.1. Анализ факторов внешней и внутренней среды 18
3.2. Схема организационных изменений в рамках кризисного управления 22
3.3. Бизнес-процессы в рамках кризисного управления 24
Заключение 25
За период радикальных рыночных реформ в России в системе управления произошли необратимые изменения, охватившие все отрасли экономики и социальной сферы. Созданы основные предпосылки для эффективного функционирования государственного и коммерческого секторов: законодательная, институциональная, инфраструктурная, ресурсная базы для государственного и частного предпринимательства. Однако этап формирования количественных условий должен уступить место этапу качественных преобразований, в частности, направленных на внедрение новых, отвечающих требованиям развитого рынка организационных структур бизнеса, на высококвалифицированный менеджмент.
Основное внимание проводимых реформ сосредоточено на либерализации общества, укреплении института частной собственности и обеспечении реальной свободы субъектов экономики. Важнейшей задачей сегодня становится реформирование предприятий, их организационной структуры и методов управления.
Тем не менее, функциональная и экономическая неэффективность многих отечественных предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно-технического прогресса и социально-управленческим инновациям серьезно замедляет развитие страны в целом, выводит Россию из числа передовых экономик мира.
Проблемы развития, функционирования современных предприятий в сложных, неоднозначных, быстро меняющихся условиях зачастую связаны с необходимостью разрешения (преодоления) кризисных ситуаций.
Можно сказать, что кризисные явления на предприятиях вызываются несоответствием их качественных параметров параметрам окружающей среды. В глубинных причинах кризисов лежит много различных факторов. Эти факторы можно разделить на две основные группы:
• Внешние (не зависящие от деятельности предприятия);
• Внутренние (зависящие от деятельности предприятия).
Внешние факторы возникновения кризиса можно подразделить на:
• Социально-экономические факторы общего порядка (инфляция, издержки налоговой системы, нестабильность регулирующего законодательства,...
Разработка стратегии реформирования промышленных предприятий с целью их адаптации к условиям рыночной экономики определяет темпы экономического роста государства в целом. Для каждого предприятия становятся жизненно важным продолжать хозяйственную деятельность в исключительно сложной экономической ситуации, сохраняя надежду на улучшение своего положения; либо, ориентируясь на сложившиеся закономерности, характерные для предприятий развитых стран, предпринять решительные действия по изменению механизма хозяйствования и претендовать на роль полноправного участника рыночных отношений.
Кризисное управление крупным промышленным предприятием должно быть нацелено на осуществление обширного перечня организационных, методических и технических мероприятий, который предполагает реализацию нововведений во всех областях его деятельности. Нововведения, совершенствуя и дополняя отсутствующие элементы механизма управления предприятием, призваны обеспечить новый качественный уровень его работы в изменяющихся условиях. Проведение преобразований, способствующих адаптации предприятий, требует привлечения значительных ресурсов, которые в сложившихся экстремальных условиях хозяйствования ограничены, поэтому на начальных этапах управления развитием и изменением предприятий следует охватывать минимальный набор организационных, методических и технических мероприятий, необходимых для качественного улучшения результатов работы.
Для реализации этой цели необходимо определиться в методах управления развитием предприятий, которые позволяют выявить сильные и слабые стороны деятельности хозяйствующего субъекта. Одним из таких методов является организационное развитие, которое нацелено на повышение деятельности любой организации посредством улучшения климата, деловой культуры и других параметров жизнедеятельности.
Существует огромное количество методов, которые используются для управления развитием организации, снижения уровня рисков, при этом выбор определенного метода зависит от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу