*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы развития отечественной методики преподавания иностранных языков

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
Глава 1. Методика преподавания иностранных языков в СССР. 4
Глава 2. Современные методики преподавания иностранных языков. 14
Заключение. 23
Список литературы 25
В наше постоянно меняющееся время межкультурная коммуникация становится особенно важной. Но это логично, что она невозможна без знания иностранных языков, без уверенного, а то и свободного владения хотя бы одним из них.
То, что переводы с иностранного языка на русский и наоборот сейчас оцениваются достаточно высоко, а услуги экскурсовода, не говоря уже о профессиональном переводчике, также в цене, и на этом специализируются целые конторы, позволяет говорить о том, что языковые специалисты в наше время чрезвычайно востребованы.
Именно поэтому крайне интересным представляется тот вопрос, не теряют ли они сейчас квалификацию. Многие ученики школ жалуются на некомпетентность молодых учителей иностранных языков; многие студенты языковых школ также достаточно часто резко высказываются о своих преподавателях языка на неязыковых факультетах. Является ли это личностным фактором, или вопрос лежит в самой системе образования? Как она изменилась со времени распада СССР?
В данной работе мы поставили перед собой задачу рассмотреть этапы развития отечественной методики преподавания иностранных языков на основании советской литературы и современных Интернет-источников и на основании полученной информации сделать выводы о нынешнем положении вещей.
Проанализировав вышерассмотренное, мы пришли к выводу, что хотя во времена Советского Союза в силу идеологии и влияния «холодной войны» советские преподаватели, уча иностранному языку, вынуждены были опираться на наш язык, в большей степени раскрывая и описывая его особенности и нюансы, нежели нюансы и особенности языка иностранного. Тем не менее, терпеливый и внимательный ученик получал превосходную возможность начать изучение иностранного языка с самых азов, основ, пытаясь понять его первоистоки, его нюансы, пусть основываясь лишь на научной, языковедческой стороне языка, не имея возможности проникнуть в его социо-культурную составляющую.
Тем не менее, своей критикой некоторых аспектов западной методики преподавания советская школа очень верно, на наш взгляд, не позволила отечественной методологии убрать из процесса обучения такой важный фактор как личность преподавателя. Выше упоминалось, что именно этот фактор подчас может решать важные проблемы в школьном преподавании иностранного языка, достаточно сильно влиять и на прочие аспекты – ведь специалист, действительно находящийся на стыке двух культур, способен дать своим ученикам очень много.
Также общение с носителями языка, что сейчас становится довольно популярным, на наш взгляд имеет в себе большой потенциал в том числе и для формирования вышеуказанных специалистов, способных лишь в гармоничном контакте с другой культурой понять и принять её, не теряя при этом своей.
Таким образом, на наш взгляд, неправомерно говорить, что методика преподавания иностранных языков на сегодняшний день ухудшилась, что отразилось на уровне подготовки как специалистов, так и просто рядовых учащихся. На настоящий момент современной системой образования предложено достаточно много методов изучения иностранных языков. В этом плане наблюдается прогресс в системе методов. Кроме того, метод самоподготовки был и по-прежнему должен оставаться одним из важнейших в образовании, и это не может измениться под воздействием таких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу