*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возникновение государства в Древней Руси

рефераты, История

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 943

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Восточные славяне и их жизнь до возникновения государственности 5
2. Факторы влияния на возникновение государства в Древней Руси 8
3. Теории образования древнерусского государства: норманнская и анти-норманнская теория, современное видение проблемы 12
Заключение 16
Литература 18
Процесс формирования Древнерусского государства происходил благодаря многогранному взаимодействию факторов как внутренних, так и внешних. Фактически, Древнерусское государство образовалось на исключительно на основе общинного строя.
Процесс этого формирования был сложным и значительно затруднялся по причине оторванности территорий Восточной Европы от передовых центров цивилизации античности. Помимо того, определенный отпечаток на темпы развития государства Древней Руси накладывал и климат, подразумевавший холодные лютые зимы, когда жизнь буквально «замерзала» на долгие месяцы.
Тем не менее, в жизни славянского общества складывались определенные предпосылки для развития государства – возникали и понемногу строились феодальные отношения, развивались ремесла, сельское хозяйство, строились поселения, налаживались торгово-экономические связи между ними, наблюдалось определенное единство материальной и духовной культуры.
Период VI—IX вв., по мнению одного из наиболее известных историков академика Б.А.Рыбакова, обозначился тем, что «….окончательно дозрели высшие формы родоплеменного общества в виде прочно организованных союзов племен, и постепенно изживали себя основные ячейки родового строя - маленькие разрозненные и замкнутые родовые коллективы, хозяйственная необходимость которых была обусловлена примитивной техникой подсечного земледелия» .
Закономерный распад родовых общин постепенно преобразовал жизнедеятельность общества в хозяйствование самостоятельных семей, общающихся друг с другом исключительно на правах соседей. Таким образом, в обществе появилась уже не родовая, а соседская община, которая была приспособлена к системе классовой организации общества.
Родовой строй, как известно, предполагал равенство родовой собственности. Переход к собственности семейной после естественным образом привел к тому, что накопление семейного и личного прибавочного продукта в разных семьях тоже было далеко не равномерным, то есть, стало более заметным неравенство...
Итак, подводя итоги вышеизложенного, можно сказать, что славяне прошли довольно долгий путь развития государства. Образование Новгородского и Киевского княжеств было предварено формированием множества славянских государственных образований, возникших в период разложения первобытнообщинного строя и становления феодализма. Древнерусская народность в этом процессе образовалась благодаря объединению всех восточнославянских земель.
Здесь же можно перечислить и задачи, которые были решены благодаря образованию и формированию древнерусского государства:
Во-первых, благодаря формированию государственного образования было значительно ускорено перерастание последней стадии развития первобытно-общинного общества в более прогрессивное - феодальное, и этот фактор повлиял на создание благоприятных условия для развития хозяйства: увеличились производительность труда, площадь засеваемых земель и т.д.
Государственная структура обусловила появление и укрепление военной мощи восточных славян, их обороноспособности, что было актуально в период столкновений с племенами кочевников (хазар, половцев, печенегов и т.д.). Фактически, появление государства предотвратило уничтожение славян кочевыми племенами.
Древнерусское государство стало основой для формирования в дальнейшем древнерусской народности, обладающей общим менталитетом, языком и территорией. Также довольно серьезное развитие на почве появления государства получила уникальная древнерусская культура.
Благодаря образованию государства Древняя Русь значительно повысила свой авторитет в Европе, чему может служить доказательством появление большого количества международных связей Киевской Руси с Византией, Польшей, Чехией и т.п., а также браки, которые заключались между представителями Киевского княжеского двора и представителями королевских династий Западной Европы.
Помимо того, определенную выгоду от образования Древнерусского государства получила и Европа: например, усилившие свои позиции славяне значительно затормозили...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу