*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль налога на прибыль РФ

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 993

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль и значение налога на прибыль в налоговой системе РФ 6
1.1. Этапы развития налогообложения прибыли в экономике России 6
1.2. Значение налога на прибыль организаций. Плательщики.
Ставка налога. Налоговый период налога на прибыль. 9
1.3. Объект налогообложения и налоговая база налога на
прибыль организаций 11
1.4. Поступления в бюджет Татарстана по налогу на прибыль за
последние 3 года 16
2. Налоговый контроль в РФ 19
2.1. Экономическое содержание налогового контроля в РФ 19
2.2. Основы организации налогового контроля в РФ 23
2.3. Контрольная деятельность налогового органа за
правильностью исчисления налога на прибыль организаций 25
3. Практика взимания налога на прибыль в организации ОАО НЧ
«Теплосеть» 29
3.1. Краткая характеристика ОАО НЧ «Теплосеть» 29
3.2. Бухгалтерский и налоговый учет по налогу на прибыль в ОАО
НЧ «Теплосеть» 31
3.3. Камеральная проверка декларации по налогу на прибыль
Организации 35
Заключение 48
Список использованной литературы
Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявляется в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики. Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и, прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании, как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В связи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.
Бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на федеральном и местных уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки.
Но, к сожалению, в практике работы юридические и физические лица допускают несвоевременную уплату налогов и других обязательных платежей в связи с рядом объективных и субъективных причин. С переходом к рыночным отношениям создаются новые предприятия, осуществляющие свою финансово-хозяйственную деятельность в различных сферах экономики. Многие из них не имеют достаточно квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета. На таких предприятиях, как правило, допускаются ошибки в учете. Нередки случаи сознательного искажения отчетных...
Таким образом, налог на прибыль представляет собой форму изъятия части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. Данный налог является прямым, федеральным и общим. Его законодательное и нормативное регулирование осуществляется федеральными органами законодательной и исполнительной власти. Но отдельные вопросы налога отнесены к компетенции законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ. Основными нормативными документами по учету налога на прибыль являются Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ) 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" и НК РФ (глава 25).
Налоговая система, действующая в России в наши дни, сформировалась к началу 1992г. Но уже в середине 1992г. и в по¬следующие годы в нее были внесены существенные изменения. Поя¬вились новые виды налогов, в существующие — внесены изменения. В настоящее время налог на прибыль регламентирован главой 25 НК РФ и является одним из важнейших налогов федерального бюджета.
Налоговый контроль - это специализированный (только в отношении налогов и сборов) государственный финансовый контроль, сущность которого состоит не только в проверке соблюдения налогового законодательства, но и в проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также в устранении выявленных нарушений. Налоговый контроль как одна из функций государственного управления представляет собой систему наблюдения за финансово-хозяйственной деятельностью налогоплательщиков с целью ее оптимизации для качественного исполнения законодательства о налогах и сборах.
Основным документом, регулирующим работу Государственных налоговых инспекций по контролю за соблюдением налогового законодательства с 1 января 1999 г. является Налоговый кодекс РФ.
В ходе проверки декларации работники налоговой службы вправе использовать не только показатели налоговой и бухгалтерской отчетности, но и внешнюю информацию специализированных организаций.
Камеральные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу