*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Управление оборотными активами организации и его совершенствование в современных условиях»

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 2132

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теоретические аспекты управления оборотными активами предприятия.
1.1. Сущность и состав оборотных активов предприятия.
1.2. Методы управления оборотными активами предприятия.
1.3. Финансирование оборотных активов предприятия.
2. Политика предприятия в области оборотных активов.
2.1. Общая характеристика анализируемого предприятия.
2.2. Состав, структура и эффективность использования оборотных активов предприятия.
2.3. Управление денежными средствами и другими финансовыми инструментами.
2.4. Управление дебиторской задолженностью и производственными запасами.
2.5. Источники формирования оборотных активов предприятия.
Заключение
Список используемой литературы
Развитие рыночных отношений в стране обусловило повышение роли финансов предприятия. Состояние финансовых ресурсов предприятия становиться фактором, определяющим финансовые результаты его деятельности.
Количественные и качественные параметры финансового состояния предприятия определяют его место на рынке и способность функционировать в экономическом пространстве. Все это привело к повышению роли управления финансами в общем процессе управления экономикой.
Финансовый менеджмент – управление финансами, процесс управления денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов предприятий, система форм, методов и приемов, используемых для управления финансами предприятия.
Широкое признание финансового менеджмента российскими учеными и практиками, введение этой дисциплины в учебные планы ведущих высших экономических учебных заведений составляет главнейшее содержание нового этапа развития отечественной науки управления финансами предприятия.
Руководитель финансовой службы предприятия должен быть высокообразованным, творческим, мыслящим специалистом с широким кругозором, знающим и умеющим применять в своей работе результаты развития таких наук, как финансы, статистика, бухгалтерский учет, финансовый и управленческий анализ, налогообложение и др.
Финансовый менеджмент – это наука и искусство принимать инвестиционные решения и решения по выбору источников их финансирования.
Финансовый менеджмент, как следует из определения, - это наука, так как принятие любого финансового решения требует не только знаний концептуальных основ финансового управления фирмы и научно обоснованных методов их реализации, но и их общих закономерностей развития рыночной экономики, а также других сопряженных дисциплин. С другой стороны, - это искусство, поскольку большинство финансовых решений ориентировано на будущие успехи компании, что предлагает иногда чисто интуитивную комбинацию методов финансового управления, основанную, профессиональных знаний и знаний тонкостей...
Правильно сформулированная финансовая политика и хорошо отлаженный финансово-кредитный механизм, учитывающий требования системного подхода к его построению и функциони¬рованию, представляют собой всего лишь необходимые условия для эффективного управления финансами. Для того чтобы по¬ставленные цели и способы их достижения составили единый процесс управления, необходим профессиональный менеджмент.
В общем виде менеджмент определяется как процесс управления, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. В области управления финансами менеджмент предлагает творческое выполнение функций планирования, организации, координирования, стимулирования и контроля, осуществляя которые менеджеры обеспечивают условия для производительного труда занятых в организации работников и получение результатов, соответст¬вующих целям.
Финансовый менеджмент — это процесс управления путем использования способов воздействия финансово-кредитного механизма на финансовые ресурсы в целях реализации финансовой политики.
Отдельные направления финансового менеджмента определяются объектом управления. При единстве сущности процесса управления во всех звеньях финансово-кре¬дитной системы страны специфические формы и метод воздей¬ствия на финансовые ресурсы могут быть различны при управ¬лении государственными финансами и кредитом, страховым и банковским делом, финансами предприятий.
Специфика решаемых задач предопределяет сложный, творческий характер управленческого труда, в котором постановка целей, разработка способов и приемов их достижения, а также организация совместной деятельности составляют главное содержание труда категории работников, называемых менеджерами.
У менеджеров особый предмет труда — информация, преобразуя которую они принимают управленческие решения, необходимые для изменения состояния управляемого объекта. К финансовой информации относятся различные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу