*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми рисками и банкротство

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Управление финансовыми рисками 5
1.1. Сущность и классификация финансовых рисков предприятия 5
1.2. Внутренние механизмы нейтрализации финансовых рисков 16
1.3. Политика управления финансовыми рисками 28
2. Общие основы антикризисного финансового управления при угрозе банкротства 34
2.1. Сущность, виды и процедуры банкротства 34
2.2. Диагностика банкротства 39
2.3. Политика антикризисного финансового управления предприятием при угрозе банкротства 46
3. Механизмы финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства 53
3.1. Внутренние механизмы финансовой стабилизации 53
3.2. Формы санации предприятия и их эффективность 60
Заключение 70
Список использованной литературы 72
Приложение 73
В условиях рыночных отношений, при наличии конкуренции и возникновении порой непредсказуемых ситуаций, хозяйственная, производственная или коммерческая деятельность невозможна без рисков. Однако и отсутствие риска, т. е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для субъекта предпринимательской деятельности последствий его действий, в конечном счете, вредит экономике, подрывает ее динамичность и эффективность. Нормальный ход экономического развития требует достаточно полной и разнообразной «рисковой стратификации», которая обеспечивает каждому субъекту возможность занять позиции в такой зоне хозяйствования, в которой степень риска отвечает его наклонностям и личным качествам. Существование риска и неизбежные в ходе развития изменения его степени выступают постоянным и сильнодействующим фактором движения предпринимательской сферы экономики.
Институт банкротства является неотъемлемой частью, рыночного хозяйства, и представляет собой неизбежный и объективно обусловленный результат функционирования рыночных отношений. Он служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур, гарантируя одновременно экономические интересы кредиторов, а также государства как общего регулятора рынка.
В конечном итоге основной целью банкротства, как экономико-правового института, является повышение эффективности использования производственных ресурсов, что является приоритетной целью экономической политики государства. Очевидно, что сильные и жизнеспособные отечественные предприятия являются ключевой предпосылкой развития российской экономики.
Все это доказывает актуальность выбранной темы исследования.
Целью курсовой работы является рассмотрение методов оценки риска и процедуры банкротства.
В соответствии с целью курсовой работы основными задачами являются:
- рассмотреть сущность и классификацию финансовых рисков предприятия;
- изучить общие основы антикризисного финансового управления при угрозе банкротства;
-...
Таким образом, финансовая деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике.
Учитывая экономическую нестабильность развития страны, раннюю стадию жизненного цикла многих созданных в последнее десятилетие предприятий, а соответственно и преимущественно агрессивный менталитет их руководителей и финансовых менеджеров, можно констатировать, что принимаемые ими финансовые риски отличаются большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравнении с портфелем этих рисков у предприятий, функционирующих в странах с развитой рыночной экономикой.
Механизмы нейтрализации финансовых рисков могут быть существенно дополнены с учетом специфики финансовой деятельности предприятия и конкретного состава портфеля его финансовых рисков.
Рыночное реформирование российской экономики претерпевает болезненный процесс трансформирования централизованно планируемой (директивной) экономики на экономику рыночных отношений, что потребует не только внедрения принципиально новых способов хозяйствования, но и радикального изменения системы подготовки будущих и переподготовки действующих бизнесменов, предпринимателей, менеджеров и других специалистов в сфере управления бизнесом. Появилась потребность во внедрении новых специальностей, таких как: финансовый менеджер, бухгалтер, без которых не может функционировать любая экономика независимо от форм собственности, принципов регулирования и управления бизнесом.
Банкротство характеризует реализацию катастрофических рисков предприятия в процессе его финансовой деятельности, вследствие которой оно неспособно удовлетворить в установленные сроки, предъявленные со стороны кредиторов требования и выполнить обязательства перед бюджетом.
Диагностика банкротства позволяет получить наиболее развернутую картину кризисного финансового состояния предприятия и конкретизировать формы и методы предстоящего его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу