*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ трудовых ресурсов на предприятии

курсовые работы, АХД

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 918

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.............................................................................................................3
1. Теоретические аспекты анализа трудовых ресурсов.................................5
1.1. Задачи анализа, численность и состав работающих на предприятии……………………………………………………………………...….5
1.2. Структура персонала.................................................................................7
2. Методы анализа использования трудовых ресурсов предприятия и фонда заработной платы…………………………………………………………..13
2.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами……….13
2.2. Анализ использования фонда рабочего времени................................ 15
2.3. Анализ производительности труда........................................................19
2.4. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов………...22
2.5. Анализ использования фонда заработной платы.................................26
Заключение.....................................................................................................36
Литература......................................................................................................39
Переход к рыночной экономике, многообразию форм собственности, развитие маркетинга и менеджмента требует от руководителей и менеджеров предприятий, фирм и ассоциаций повышения эффективности использования экономического потенциала, оптимальных форм хозяйствования, достижения наилучших результатов при наименьших затратах труда и средств. Следовательно, необходимо развитие теории и практики анализа хозяйственной деятельности, как одного из основных методов научного управления экономикой. В условиях рыночного механизма хозяйствования анализ должен не только давать объективную оценку выполнения планов и динамике производственно-торговой, финансово-хозяйственной и другой деятельности предприятий, но и выявлять, изучать и мобилизовывать резервы экономического и социального развития, помогать разрабатывать оптимальные тактические и стратегические управленческие решения.
Обеспеченность трудовыми ресурсами оценивается по видам деятельности и категориям персонала с учетом профессионального и квалификационного уровня работников. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами дополняется анализом использования рабочего времени. Непременным условием анализа обеспеченности трудовыми ресурсами является сопоставление его результатов с оценкой производительности труда.
В настоящее время многообразие форм собственности, а также действующее законодательство предоставляют предприятиям и организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, которые являются наиболее целесообразными в конкретных условиях работы.
Все это доказывает актуальность выбранной темы исследования.
Цель данной курсовой работы – изучить трудовые ресурсы предприятий питания и их эффективность, и использование в рыночных условиях. В соответствии с целью курсовой работы основными задачами являются:
- анализ использования фонда оплаты труда;
- провести анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и анализ использования фонда рабочего времени;
- описать задачи анализа,...
На основании проделанной работы можно сделать вывод, что анализ формирования и использования фонда заработной платы необходима и важна в современной практике в предприятиях.
Анализ выполнения плана по труду и использование трудовых ресурсов является одним из важнейших разделов анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты производственно-хозяйственной деятельности, выполнение плана производства продукции, во многом определяются степенью использования трудовых ресурсов.
Трудовые ресурсы являются одним из производственных резервов предприятия от эффективности управления и использования которых зависят качество выпускаемой продукции и уровень затрат связанных с управлением трудовыми ресурсами.
В процессе анализа трудовых ресурсов изучаются их движение и обеспеченность ими организаций; эффективность использования рабочего времени, эффективность расходования заработной платы.
Обеспеченность трудовыми ресурсами необходимо знать для выявления высвобождения персонала на отдельных участках производственного цикла в результате совершенствования условий труда или определения дополнительной потребности в кадрах заданного профессионально-квалификационного уровня.
Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами дополняется анализом использования рабочего времени, который проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.
Анализ формирования заработной платы позволяет оценить резервы снижения удельных затрат на выпуск продукции. Анализ формирования фонда заработной платы проводится с использованием структурно-логической факторной модели системы. Фонд заработной платы состоит из средств на оплату труда рабочих, которые подразделяются на переменную и постоянную части, и средств на оплату труда служащих. Каждая составляющая фонда заработной платы рассматривается как результат влияния факторов, определяющих порядок расчета оплаты труда каждой категории персонала.
Важной задачей анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу