*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная власть в РФ. Конституционно-правовые основы и принципы

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Конституционные принципы правосудия 4
Глава 2. Судебная система 13
Глава 3. Порядок наделение полномочиями судей, срок полномочий судей 20
Заключение 26
Список литературы 27
Судебная власть, являясь самостоятельной составляющей государственной власти как формы организации жизни общества и его существования, выполняет не только сугубо правовые функции осуществления правосудия.
Как наиболее стабильный институт государственной власти судебная власть - мощный фактор обеспечения стабильности правового порядка в общественной и экономической жизни, средство правового воспитания граждан.
Важное значение для функционирования судебной власти имеет судейское сообщество, занимающее особое место в российском обществе и государственном механизме как особая корпорация граждан, занимающих высшие государственные должности и в персональном, индивидуальном качестве на профессиональной основе реализующих властные государственные полномочия.
Таким образом, вопрос, как реализуются в жизни и в каком направлении развиваются в законодательстве конституционные основы судебной власти, отнюдь не теоретический для общества и рядовых граждан.
Объектом исследования в нашей работе является судебная власть, её конституционно-правовые основы и принципы.
Предметом исследования выступают нормативные акты, регламентирующие построение и функционирование судебной власти, научная и учебная литература по данной проблематике.
Целью работы является определение конституционных принципов судебной власти, судебной системы, правового статуса.
Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.
Подводя итоги рассмотрению вопросов судебной власти в РФ, её конституционных основ и принципов, можно подвести следующие итоги.
Правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направлен¬ной на рассмотрение и разрешение различных социальных кон-фликтов, связанных с действительным или предполагаемым нару¬шением норм права. Правосудие имеет ряд специфических при¬знаков: оно осуществляется от имени государства, специальными государственными органами — судами, посредством рассмотре¬ния в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.
Статья 119 Конституции РФ устанавливает, что судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. Дополнительные требования к судьям в соответствии с той же статьей Конституции РФ предусмотрены ст. 4 Закона о статусе судей.
Судья осуществляет свои обязанности на профессиональной основе, т.е. он назначается в штат суда на конкретную должность, получает за свой труд от государства денежное вознаграждение и не может заниматься другой оплачиваемой работой, кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности. Эти требования распространяются как на судей федеральных судов, так и на мировых судей.
Соответствующее высокому статусу судьи материальное и социально-бытовое обеспечение является важной гарантией независимости судей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу