*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права акционеров

курсовые работы, Право

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 896

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие прав акционеров по российскому законодательству. 5
Глава 2. Содержание прав акционеров. 9
2.1. имущественные права акционеров. 9
2.2. Права акционеров-владельцев привилегированных акций. 15
Глава 3. Защита прав акционеров. 24
3.1. Защита прав акционеров нормами права. 24
3.2. Договорное право как способ защита прав акционеров. 26
3.3. Судебная (исковая) защита прав акционеров. 31
Заключение 38
Список литературы 39
В последние годы в юридической литературе заметное место занимают работы, посвященные проблеме защиты прав акционеров. При этом основное внимание авторы уделяют охране указанных прав нормами корпоративного права соответствующими нормами Гражданского кодекса РФ, Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", закрепляющими права акционеров на участие в управлении акционерным обществом (АО), на доступ к информации об АО и его финансово-хозяйственной деятельности, на получение дивидендов и т.п. Рассмотрения требует и несколько иной аспект обозначенной проблемы - охрана (ее возможность и целесообразность) прав акционеров нормами договорного права, т.е. посредством способов охраны, важным звеном которых является договор как особый инструмент правового регулирования и правовой организации взаимодействия АО (эмитента), акционеров и других участников акционерных отношений.
Отмечаемые в печати отдельные расхождения положений Гражданского кодекса и Закона об АО объясняются соотношением общих и специальных норм. Со временем появится судебная практика, которая окончательно разрешит многие вопросы. Регулирование с помощью предписаний в современных условиях имеет объективные пределы: даже если, например, в тексте правовой нормы будет указано 10 вариантов поведения, все равно это может оказаться недостаточным .
Объектом исследования в нашей работе выступают права акционеров в современном российском праве.
Предметом исследования являются нормативные акты, регламентирующие права акционеров, учебная и научная литература по данной проблематике.
Целью работы является определение общих понятий, видов и содержания прав акционеров.
Структура работы: введение, три главы, шесть параграфов, заключение и список литературы.
Подводя итог сказанному, еще раз отметим: при разработке механизма охраны прав акционеров следует иметь в виду, что нормы, направленные на охрану прав акционеров, имеют разную отраслевую принадлежность. Поэтому построение такого механизма должно основываться на функциональном, а не предметном принципе. В связи с этим соответствующие нормы акционерного закона, в большинстве своем являющиеся гражданско-правовыми, должны быть согласованы с положениями об охране прав акционеров, содержащимися в иных нормативных правовых актах. Построение механизма охраны прав акционеров напрямую связано также с усилением роли саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, развитием системы мер воздействия, применяемых ими к своим членам, нарушающим права акционеров.
Права акционеров можно разделить на имущественные и неимущественные. к первым относятся – право на дивиденды, право на преимущественное приобретение акций, дополнительно выпускаемых обществом, право на ликвидационную квоту. К неимущественным правам относятся - право требовать созыва годового общего собрания акционеров; право участвовать в общем собрании акционеров; право голоса; право на обжалование в суд решений общего собрания акционеров; право на информацию.
Защита прав акционеров также может быть различных видов – договорная, нормами права, судебная (исковая).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу