*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы профилактики и правила конструктивного разрешения конфликтов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 857

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение 3
1.1Значение конфликтов для человека и организации 3
1.2Актуальность вопроса 6
2. Основная часть «Методы профилактики и правила конструктивного разрешения конфликтов» 8
2.1Понятие конфликта 8
2.2Причины возникновения конфликта и признаки конфликта 9
2.3Структура конфликта 14
2.4Методы профилактики 17
2.5Правила конструктивного разрешения 23
3.Заключение 28
4.Литература 30
Конфликты сопровождают и обусловливают историю общества, государств, народов и личную жизнь каждого человека. Конфликты между людьми явление обычное, а иногда они имеют даже положительное значение. Порой гораздо полезнее вскрыть подспудно назревший конфликт и разрешить его, чем боясь обострения, постоянно «жить на вулкане» эмоциональной напряженности.
Беда в том, что мы часто не решаем конфликтные ситуации, а только ухудшаем положение своим поведением. Более того, страшен не конфликт сам по себе, а последствия неправильного к нему отношения, незнания законов его протекания, а главное той “платы” которую мы все равно производим в итоге.
Конфликт является всеобщим и необходимым элементом человеческой жизни. Он носит всеобщий характер, так как присущ всем сферам и уровням общественной жизни: индивидуальной, групповой, общественной. Биологические, психологические, национальные, культурные, экономические и другие различия, присущие человеку и обществу, неизбежно порождают разнообразные и многочисленные конфликты.
Конфликт есть противоречивое конструктивно-деструктивное явление. В своей основе он содержит и разрушение и созидание, и добро и зло. Конфликт связан с изменением, уничтожением устоявшегося, привычного, которое бывает тяжело терять, поэтому он часто вызывает негативные эмоции. Следовательно, конфликт деструктивен по своей природе, и он остается таковым, если его участники останавливаются на стадии отрицания, а не идут дальше. Новое нельзя получить, не отказавшись от старого, не разрушив его. Всякая конфликтная ситуация содержит в себе зерно нового (эмоций, мыслей, установок, оценок, отношений), т.е. конфликт всегда содержит в себе возможность изменения. Значит, он выполняет не только деструктивные, но и конструктивные функции: обеспечивает развитие человека и общества, способствует утверждению общезначимых норм и ценностей. Все зависит от субъекта (человека, группы, класса) - готов ли он к новому, хочет ли что-нибудь менять в себе, своем окружении,...
Каждому из нас приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями. Как образно заметил американский психолог Б. Вул, “жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим”. Поэтому каждому человеку, особенно в деловом общении, необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении. Современный подход к сущности конфликта рассматривает его как неизбежный, и даже в некоторых случаях необходимый элемент деятельности организации.
Как и у многих понятий в психологии, у конфликта имеется множество определений и толкований. Само понятий конфликт берет свое начало от латинского слова “conflictus” - столкновение. И следуя этимологическому значению этого термина, английский социолог Э. Гидденс дает такое определение конфликта: “Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы и средства, мобилизуемые каждой из сторон”.
Любой конфликт есть противоречие, столкновение противоположных тенденций - интересов, целей, норм, ценностей. Конфликт всегда представляет собой определенное взаимодействие, когда действия конфликтующих сторон направлены на достижение несовместимых или взаимоисключающих целей, ценностей; при этом действия одной стороны встречают противодействие другой.
Конфликт связан с достижением или сохранением авторитета, власти, самоуважения. Вот почему так важно для успешного разрешения конфликта дать возможность своему оппоненту "сохранить лицо". Конфликт предполагает его осознание, при этом противоречие интересов должно быть принято обоими (всеми) участниками конфликта. Если нет осознания противоречий, то нет и конфликта. Исключение составляет межличностный конфликт, он может существовать и решаться на бессознательном уровне, хотя и для его успешного решения необходимо осознание. В конфликте всегда присутствует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу