*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика методической системы Г.Пальмера

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….….3
Глава I Теоретические основы устного метода обучения иностранному языку……………………………………………………………….………….…..6
1.1 Сущность устного метода……………………………………..………..….6
1.2 Содержание обучения иностранному языку………………………………8
1.3 Стадии обучения иноязычной речи………………………………………10

Глава II Методические основы устного курса обучения ………………...15
2.1Система упражнений и формы устной работы………………………….…15
2.1.1 Чисто рецептивная форма работы..………………………………….…...15
2.1.2 Рецептивные и продуктивные формы работы…………………………...19
2.2 Методические приемы обучения……………………………………….…27
2.3 Фрагмент урока по обучению иноязычной речи………………………..…31
Заключение……………………………………………………………….…..…33
Список использованных источников………………………………………..35
Значительное расширение сферы преподавания иностранных языков в связи с потребностью в людях, которые владеют иноязычной речью, в ХХ ст. привело к интенсивной разработке и последующему развитию прямых методов, ориентированных как на репродуктивное, так и на рецептивное овладение языком.
Среди первых, наиболее определенных, есть метод Гарольда Пальмера.
Английский педагог и методист Гарольд Пальмер (1877-1950) – автор свыше пятидесяти теоретических трудов, учебников и учебных пособий. Его устный метод, более известный как «метод Пальмера», возник в 20-ые годы ХХ ст. и не только стал широко распространенным но и оказал значительное влияние на становление аудио- лингвального (40-ые годы) и аудио – визуального (50-ые годы) методов. В своей методической концепции Пальмер руководствовался лингвистическим учением социологической школы (Ф. де Соссюр, А. Мейе), психологией поведения (Е. Торндайк, Дж. Уотсон) и прагматичной педагогикой Д. Дьюи.
Исходя из этих направлений в лингвистике, педагогике и психологии, Пальмер выдвигает имитацию и заучивание наизусть как основные принципы изучения иностранного языка. Не отрицая в теории ни использования родного языка (как это делали наиболее ортодоксальные представители прямого метода), ни сознательного подхода к фактам языка, на практике он возводит процесс учебы языка к непрерывной цепи стимулов, которые применяет учитель, и обратной цепи реакций со стороны учеников.
Данная курсовая работа посвящена обучению иноязычной речи, по методике предложенной Гарольдом Пальмером.
Добиться равномерного развития говорения на иностранном языке можно только при условии применения специально разработанных форм работы и системы упражнений.
Объектом данной курсовой работы является процесс обучения иноязычной речи.
Предметом исследования является методика обучения иноязычной речи, разработанная Гарольдом Пальмером.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность на современном этапе определили цель исследования....
В ходе работы над данным курсовым проектом нами были проведены многочисленные исследования по вопросу методического направления, вошедшего историю методики преподавания иностранного языка под названием «метод Пальмера». Были проанализированы материалы кандидатских диссертаций, авторефератов, учебников, учебных пособий, специализированных журналов, научных статей и других источников информации.
Следствием проведенной работы над изучением теоретического материала, анализа используемой литературы и самостоятельной работы над темой можно сделать следующие выводы:
1. Г. Пальмер значительно рационализировал процесс обучения иностранным языкам. Вместе с тем следует отметить, что он оставался в целом на принципиальных позициях прямистов.
2. Нами было установлено, что ведущим моментом обучения, согласно данной методике, является устная речь при следующей последовательности: слушание – воспроизведение. Иными словами, основой обучения является устная речь.
3. Для систематизации работы по формированию устной речи необходим методически правильно подобранная форма работы и комплекс упражнений. Бесспорной заслугой Г. Пальмера является сведение в систему многочисленных и разнообразных упражнений, которые объединяются главным заданием формировать правильные навыки устной речи.
Таким образом, следует отметить, что данная проблема являет собой серьезную и сложную задачу для современного педагога.
Выбранная тема является довольно актуально, важно и интересной в настоящее время для всех, кто занимается изучением английского языка, а также по необходимости работает с ним, и, в особенности для совершенствования педагогических навыков.
Настоящая работа имеет теоретическую и практическую значимость, т. к. материалы, входящие в состав данной курсовой работы могут быть использованы для чтения лекций, написания дипломных и курсовых работ, а также всеми заинтересованными лицами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу