*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение поведения у дошкольников с общим недоразвитием речи

курсовые работы, Психология

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 5
1.1. Проблема развития поведения личности 5
1.2. Психофизиологическая характеристика дошкольников с ОНР 11
1.3. Особенности поведения дошкольников с ОНР 15

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР 20
2.1. Методы и организация экспериментального исследования 20
1. Методика «Сюжетные картинки» (Приложение 1). 20
2.2. Результаты изучения нарушения поведения дошкольников с ОНР 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 26
ПРИЛОЖЕНИЕ
Изучению детей с общим недоразвитием речи посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. В настоящее время установлено, что неполноценная речевая деятельность оказывает негативное влияние на все сферы личности ребенка: дети с трудом овладевают мыслительными операциями, нарушаются формы общения и межличностного взаимодействия, тормозится игровая деятельность.
При изучении формирования социального поведения человек рассматривается в широком контексте социальных связей и отношений. В системе этих отношений отечественные психологи и педагоги придавали большое значение не только взаимоотношениям и взаимодействиям человека со своей непосредственной социальной средой, контактным коллективом, но и многообразию общественных отношений, которые оказывают решающее влияние на формирование и существование личности в обществе (Б.Г. Ананьев, М.И. Бобнева, П.Б. Ганнушкин, В.Я. Зинченко, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.).
Исследователи, занимающиеся проблемами развития и воспитания детей дошкольного возраста (А.А. Люблинская, Л.С. Славина, Смирнова Е.О., Рошка Г.Н. и др.) отмечают, что у детей с нормально развивающейся речью умения и навыки социального реагирования формируются последовательно на основе прилаживания их поведения к потребностям общения с окружающими. У детей с нарушениями речи они в нужном объеме и качестве спонтанно не образуются, и происходит процесс их формирования, как правило, в более поздние сроки.
Актуальность данной работы заключается в том, что несмотря на многочисленные исследования особенностей дошкольников с ОНР (В. П. Глухов , Т.Б. Филичева , Н. С. Жукова, Е. М. Мастюкова, С. Н. Шаховская), основное внимание уделяется речевому дефекту и его коррекции, а поведенческий аспект детей с ОНР изучен недостаточно. В то же время человек социален, и следовательно, не может рассматривать вне контекста социума. Значит, поведенческий аспект имеет огромное значение в жизни каждого человека, тем более дошкольника.
Цель...
Человек является в мир генетически социальным существом, так как индивидуальная жизнь с момента зарождения невидимыми нитями вплетена в сложную систему социальных связей. В центре развития оказывается не сам ребенок, а его поведение (А. Валлон, В.В. Зеньковский, Ж. Пиаже, К.Д. Ушинский и др.). В социальном поведении особое место занимают социальные действия. Специфика поведенческих социальных действий состоит в том, что они имеют общественное значение. Субъектом этих действий выступают личности, социальные группы.
В теории и практике логопедии под общим недоразвитием речи (в дальнейшем ОНР) понимается такая форма речевой патологии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения, при нормальном слухе и относительно сохранном интеллекте. Но, несмотря на различную природу дефектов, у детей с ОНР имеются типичные проявления, указывающие на системное нарушение речевой деятельности: позднее появление экспрессивной речи, резко ограниченный словарный запас, выраженный аграмматизм, дефекты произношения и фонемообразования, специфические нарушения слоговой структуры слов, не развита связная речи.
Исследователи, занимающиеся проблемами развития и воспитания детей дошкольного возраста (А.А. Люблинская, Л.С. Славина, Смирнова Е.О., Рошка Г.Н. и др.) отмечают, что у детей с нормально развивающейся речью умения и навыки социального реагирования формируются последовательно на основе прилаживания их поведения к потребностям общения с окружающими. У детей с нарушениями речи они в нужном объеме и качестве спонтанно не образуются, и происходит процесс их формирования, как правило, в более поздние сроки.
Можно выделить три стороны поведения дошкольника с ОНР:
- индивидуальные тактики адаптивного поведения, сформированные на основе наследственной предрасположенности и жизненного опыта пациента; - наличие неадаптивных форм поведения — результата неуместного употребления тех или иных адаптивных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу