*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика уровня групповой сплоченности педагогического коллектива

курсовые работы, Психология

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1539

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Общая характеристика работы 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ 7
1.1. Подходы к групповой сплоченности в зарубежной и отечественной психологии 7
1.2. Проблема изучения педагогического коллектива в отечественной педагогике 14
1.3. Характеристика групповой сплоченности в педагогическом
коллективе 21
ВЫВОДЫ 27

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УРОВНЯ ГРУППОВОЙ СПЛОЧЕННОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕКТИВЕ 29
2.1. Организация и методика исследования уровня групповой сплоченности в педагогическом коллективе 29
2.2. Анализ результатов и интерпретация эмпирического исследования 32
ВЫВОДЫ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 40
ПРИЛОЖЕНИЯ
Современная жизнь на передний план выдвигает вопросы развития, адаптации человека в быстро меняющемся мире. В связи с этим особое звучание приобретает проблема взаимодействия человека, общества и коллектива.
Развитие современного общества связано с обновлением профессионального образования, которое должно стать основой формирования трудовых ресурсов страны, подготовки конкурентоспособных специалистов. Успешность деятельности профессиональных учебных заведений во многом определяется тем, насколько эффективно организован коллектив преподавателей. И именно поэтому огромное значение приобретает изучение сплоченности как одного из основных факторов успешности педагогического коллектива. Вопрос этот важен потому, что от уровня развития коллектива, степени его сплоченности зависит эффективность работы группы, а также психологический комфорт каждого ее члена.
Специалисты утверждают, что высокий уровень сплоченности педагогического коллектива, активная творческая совместная педагогическая деятельность является необходимым условием эффективного школьного развития.
Сплочение учителей является одной из функций руководителя школы. Оно способствует оптимизации всех сторон деятельности коллектива, существенному повышению его воспитательных возможностей, сокращению текучести кадров. Сплоченность педагогического коллектива во многом зависит от стиля руководства школой и от психологических особенностей учительского коллектива.
Представления о педагогическом коллективе как об особой трудовой общности сложились в педагогике еще в 20—30-х гг (Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, В.Н. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко) и получили свое дальнейшее развитие в трудах В.А. Сухомлинского, Э.Г. Костяшкина, К.Ф. Карманова, Н.С. Дежниковой, Л.И. Новиковой, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и других педагогов.
Исследования по психологии коллектива (А.И.Донцов, А.Н.Лутошкин, А.В.Петровский, А.Л.Свенцицкий и др.) дают обоснованную информацию о структуре коллектива. В частности, при социально-психологическом анализе коллектива выделяют формальную (официальную) и неформальную (неофициальную) организационные структуры. В этом случае под структурой понимаются относительно устойчивые взаимосвязи между членами коллектива.
Проанализировав труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Х. Щакурова, В.А. Сластенина, В.Х. Шакурова, Ф.Г. Деака, мы пришли к выводу о том, что высокий уровень сплоченности педагогического коллектива, активная творческая совместная педагогическая деятельность является необходимым условием эффективного школьного развития. Сплочение учителей является одной из функций руководителя школы. Оно способствует оптимизации всех сторон деятельности коллектива, существенному повышению его воспитательных возможностей, сокращению текучести кадров. Сплоченность педагогического коллектива во многом зависит от стиля руководства школой и от психологических особенностей учительского коллектива.
По результатам изучения сплоченности в педагогическом коллективе по методике Сишора мы пришли к выводу о том, что в педагогическом коллективе преобладающим является высокий уровень групповой сплоченности. Значит, большинство педагогов ощущают свою принадлежность к педагогическому коллективу, активно работают, всеми силами поддерживают остальных членов группы, защищают нормы и ценности, принятые в их группе, заботятся о благополучии своего коллектива. Примечательно то, что педагоги с высокой сплоченность оказывают сильное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу