*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация внешнеэкономической деятельности предприятия и направления повышения её эффективности на примере РУП “МЗКТ”

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1678

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Внешнеэкономическая деятельность в условиях рыночной экономики 6
1.2. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью предприятия 19
1.3. Показатели эффективности внешнеэкономической деятельности 29
2 АНАЛИЗ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУП МЗКТ 35
2.1. Организация внешнеэкономической деятельности РУП МЗКТ 35
2.2 Особенности внешнеэкономической деятельности РУП МЗКТ 40
2.3 Экспортный потенциал РУП МЗКТ и пути его повышения 45
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РУП МЗКТ 57
3.1. Конкурентоспособность экспортной продукции РУП МЗКТ 57
3.2. Практические рекомендации по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности РУП МЗКТ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 81
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 89
ПРИЛОЖЕНИЕ В 90
Республика Беларусь переживает в настоящее время сложный процесс реформирования экономических отношений. Современный этап развития внешнеэкономической деятельности в нашей стране связан с коренным изменением форм и методов, которые применялись на протяжении десятилетий предшествующего развития.
Так как наша экономика по существу по всем направлениям была несбалансированной, то в целом система управления, планирования и стимулирования внешнеэкономической деятельности не способствовала росту эффективности экспорта. Создавалось отчуждение между производителями экспортной продукции и результатами экспорта. Реформа внешнеэкономической деятельности призвана помочь преодолеть создавшееся положение. Предприятия получили право самостоятельного выхода на рынок. Поскольку главным субъектом внешнеэкономической деятельности РБ сегодня являются предприятия, то именно им принадлежит первостепенная роль в развитии внешнеэкономических связей с зарубежными государствами.
Условия деятельности белорусских предприятий характеризуются, прежде всего, бедной материально-ресурсной базой страны, что делает неизбежным развитие импортных операций. С другой стороны, высокие мощности национальных производителей, ограниченность внутреннего рынка сбыта, а также необходимость получения валюты для оплаты импортных контрактов ставят на первое место в списке важнейших проблем развитие белорусского экспорта. Все это говорит о том, что вопросы организации экспортно-импортной деятельности предприятий РБ являются более чем актуальными.
Кроме того, по оценкам специалистов страна, не продающая до 30% своей продукции на экспорт не сможет чувствовать себя экономически, политически и социально стабильной.
В настоящий момент десятки тысяч белорусских предприятий независимо от их принадлежности к государственному или частному сектору, организационной формы, размеров имущества, сферы деятельности получили возможность активно участвовать в международной торговле. Однако при этом все они зачастую...
Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне первичных производственных звеньев (фирмы, предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования), с полной самостоятельностью в выборе иностранного партнёра, номенклатуры товаров для экспортно-импортных сделок, определении цены и стоимости товара, объёмов, условий и сроков поставки и является частью их производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.
Внешнеэкономическая деятельность – это прежде всего производственно-хозяйственная и коммерческая деятельность и, поэтому, не может быть предметом деятельности государственных органов власти и управления.
Целями внешнеэкономической деятельности предприятия являются:
 расширение производства и получение прибыли за счёт освоения новых рынков;
 получение экономии на масштабах производства;
 модернизация и расширение производственного потенциала;
 повышение или поддержание технико-экономического уровня производства под воздействием международной конкуренции;
 увеличение валютных ресурсов предприятия;
 диверсификация производства;
 получение доступа к новым источникам инвестиций;
 обмен управленческим опытом, инженерными разработками и передовыми методиками ведения хозяйственной деятельности.
По профилю внешнеэкономической деятельности можно выделить субъекты ВЭД, работающие на внешнем рынке без посредников (предприятия сферы производства товаров и услуг, консорциумы, иностранные и совместные предприятия), организации-посредники (специализированные внешнеэкономические организации, торговые дома) и субъекты, содействующие ВЭД (торгово-промышленные палаты, транспортные, финансовые и кредитные организации, а также международные неправительственные организации).
Разнообразен состав субъектов ВЭД, классифицируемых по характеру внешнеторговых операций. Прежде всего, необходимо выделить группу субъектов, выступающих в роли экспортёров и импортёров, а также группу специализированных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу