*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование ассортиментной политики предприятия

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 2220

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. СУЩНОСТЬ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Теоретические аспекты ассортиментной политики 5
1.1.1 Понятие об ассортименте товаров. Его виды 5
1.1.2 Формирование и управление ассортиментом 8
1.2 Классификация ассортиментной политики по промышленному назначению 14
2. АНАЛИЗ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ЗАО «АГРОПРОМПРИБОР» 19
2.1. Краткая характеристика предприятия ЗАО «Агропромприбор» 19
2.1.1 Направление деятельности, выпускаемая продукция ЗАО «Агропромприбор» 19
2.1.2 Анализ основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия 23
2.2 Анализ системы распределения товаров на предприятии ЗАО«Агропромприбор» 27
2.3 Анализ ассортиментной политики 30
2.4 Анализ использования IT-технологий при принятии управленческих решений по ассортиментной политике 35
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ НА ЗАО «АГРОПРОМПРИБОР» 39
3.1 Совершенствование системы управления по ассортиментной политике 39
3.2. Обоснование выбора оптимальной структуры по управлению ассортиментной политикой 44
3.3 Проектирование и анализ Интернет-магазина 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 53
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 55
Всякое общество со специализацией производства требует обмена и повсеместно сталкивается с проблемами распределения и поиском ответа на вопрос: чего и сколько производить, как проинформировать об этом Потребителей, какой уровень цен необходимо установить?
Маркетинг есть процесс планирования и воплощения замысла, ценообразования, продвижения и реализации идей, продукции и услуг посредством обмена, удовлетворяющего целям отдельных лиц и организаций.
Ассортиментная политика - одно из самых главных направлений деятельности маркетинга каждого предприятия. Особенно это направление приобретает особую значимость в нынешних условиях перехода к рыночной экономике, когда к товару со стороны потребителя предъявляются повышенные требования по качеству и ассортименту, и от эффективности работы предприятия с производимым товаром зависят все экономические показатели организации и рыночная доля. Как свидетельствует мировой опыт, лидерство в конкурентной борьбе получает тот, кто наиболее компетентен в ассортиментной политике, владеет методами её реализации и может максимально эффективно ею управлять.
К сожалению, руководство многих предприятий в Республике Беларусь ещё плохо понимает все преимущества эффективной ассортиментной политики, и поэтому одним из направлений экономического роста страны является привлечение внимания к данной проблеме.
В данной дипломной работе проводится исследование ассортиментной политики на примере организации «Агропромприбор». Рассмотрены такие элементы, как управление, планирование ассортиментом и качеством реализуемой продукции, а также даны направления по совершенствованию последней.
Цель работы определить основные аспекты и проблемные моменты ассортиментной политики промышленных организаций в Республике Беларусь и в частности на примере организации ЗАО «Агропромприбор», в связи с чем ставятся следующие задачи:
1. Изучить понятие ассортимента и его виды,
2. Рассмотреть классификацию ассортиментной политики предприятия по промышленному...
Ассортимент товаров — совокупность товаров, образующих систему в соответствии с каким-либо признаком.
Рассматривая ассортимент товаров как совокупную систему, можно выделить его важнейшие особенности. Ассортимент товаров представляет материальную, искусственную, большую, сложную, открытую, развивающуюся и управляемую систему.
Ассортиментная политика – это формирование ассортимента продукции в зависимости от потребностей рынка, финансового состояния предприятия и его стратегических целей. Обычно ассортиментная политика преследует долгосрочные цели. Ассортиментная политика - одна из важнейших составляющих конкурентной стратегии компании.
Расширить свой товарный ассортимент предприятие может двумя способами: наращивая его или насыщая.
Расширение товарного ассортимента может происходить и за счет добавления новых изделий в уже существующих рамках.
Повышение эффективности деятельности службы маркетинга ЗАО «Агропромприбор» может быть достигнуто путем совершенствования планирования маркетинговой деятельности.
Эффективное планирование маркетинговой деятельности ЗАО «Агропромприбор» состоит в принятии решений, их осуществлении и оценке полученных результатов. Служба маркетинга ЗАО «Агропромприбор» должна обеспечить тщательное планирование взаимосвязанных элементов комплекса маркетинговой деятельности для получения максимально возможного эффекта.
Планирование маркетинговой деятельности предусматривает определение её целей, путей их достижения и создаёт ЗАО «Агропромприбор» условия для реализации своих особенностей в условиях конкуренции.
Служба маркетинга ООО ЗАО «Агропромприбор» должна обеспечить тщательное планирование взаимосвязанных элементов комплекса маркетинговой деятельности для получения максимального эффекта. Правильно спланированная и хорошо организованная маркетинг в состоянии оказать существенное влияние на эффективность функционирования фирмы. Используя многообразные средства коммуникации, маркетинг содействует установлению и углублению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу