*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация финансовой работы на предприятии и основные направления ее совершенствования

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1218

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..……….…..4
1. Сущность финансовой работы на предприятии и ее роль в
развитии предприятия………………………………………..………......…7
1.1 Содержание и значение финансовой работы
предприятия…………………………….………………………….……....7
1.2 Организация финансовой службы на предприятии…...…………..…...18
2. Анализ финансовой работы предприятия ОАО «Керамин».…….……..…29
2.1 Предприятие ОАО «Керамин» как
субъект хозяйствования………………………….…………….……..…29
2.2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия
ОАО «Керамин»…….……………………..……………………….… .39
3. Совершенствование финансовой работы
на предприятии……………………………………………...……….….….50
3.1 Задачи финансовой работы на предприятии……..….…….….………50
3.2 Совершенствование финансовой работы предприятия посредством функциональной методологии менеджмента ………………………..…......59
Заключение……………………………………………………………………….....67
Список использованных источников…………………………….….....…...……..71
Приложения…………………………………………………………………….…75
С переходом к рыночным основам хозяйствования возрастает роль финансовых служб предприятий в изыскании финансовых источников развития предприятия. Поиск эффективных направлений инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными бумагами, своевременное привлечение заемных средств становятся основными в управлении финансами предприятия.
Предприятие является основной единицей производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, самостоятельно хозяйствующим субъектом, производящим продукцию, выполняющим работы и оказывающим услуги.
От эффективности работы предприятия, его финансовой устойчивости и экономической активности зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.
Финансовая работа предприятия способствует быстрой адаптации предприятия к работе в рыночных условиях, трансформации его хозяйственной деятельности в соответствии с постоянно изменяющимся законодательством.
Эффективное формирование и использование финансовых ресурсов обеспечивает финансовую устойчивость предприятий, предотвращает их банкротство. В условиях рынка состояние финансов предприятий интересует непосредственных участников экономического процесса.
Основной целью деятельности предприятий в условиях рынка является удовлетворение общественных потребностей, получение прибыли и обеспечение своей финансовой устойчивости.
Для достижения поставленной цели предприятия должны:
- выпускать высококачественную продукцию, обновлять ее в соответствии со спросом;
- рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;
- разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с имеющимися обстоятельствами;
- внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;
- заботиться о работниках, росте их квалификации, повышении жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе;
- обеспечивать конкурентоспособность предприятия;
-...
С увеличением числа предприятий различных организационно-правовых форм, с усложнением хозяйственных связей увеличился объем финансовой работы, выполняемой финансовыми службами - самостоятельными структурными подразделениями, выполняющие определенные функции в системе управления предприятием. Недооценка деятельности финансовой службы может привести к потере финансовой устойчивости – несостоятельности предприятия.
Главной целью работы финансовых служб предприятий является обеспечение финансовой стабильности, создание устойчивых предпосылок для экономического роста и получения прибыли.
Финансовые службы предприятий, работающих в рыночных условиях, призваны:
 быстро подготавливать финансовые документы, качественно по содержанию и в объеме, необходимом для принятия руководством предприятия эффективных управленческих решений;
 координировать и направлять деятельность всех подразделений для достижения главной цели предприятия;
 обеспечивать высокоэффективное функционирование предприятия в рыночных условиях хозяйствования;
 нести ответственность за высококачественное составление финансовых планов и осуществление финансового анализа предприятия.
Важнейшим направлением финансовой работы является осуществление финансовых отношений с внешней инфраструктурой и внутрихозяйственных финансовых отношений.
Организация финансовой работы подразумевает четко организованную систему наблюдения, контроля и проведения мероприятий, позволяющую устранять или нейтрализовать неблагоприятные финансовые процессы и постоянно содействовать повышению финансовой эффективности операций всех видов хозяйственно-финансовой и инвестиционной деятельности.
От уровня организации финансовой работы во многом зависят как текущие успехи, так и вероятность своевременного обнаружения, предотвращения и преодоления финансовых прорывов.
Чтобы своевременно обнаружить и преодолеть внутренние и внешние финансово-экономические трудности, четко организовать финансовую работу и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу