*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между детско-родительскими отношениями и уровнем эмоционального развития подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….. 3
ГЛАВА 1. Теоретический анализ стилей семейного воспитания
и взаимосвязи их с эмоциональным развитием ребенка……….. 6

1.1 Стили семейного воспитания…………………………………………... 6
1.2 Проблема эмоционального развития личности
в современной психологии……………………………………………..14
1.3 Детско-родительские отношения и условия формирования
у ребенка тревожности, агрессивности, фобий……………………….19
1.4 Психологические особенности подросткового возраста……………...32
1.5 Детерминации состояний, влияющие на совершение
преступлений…………………………………………………………….36
Выводы по первой главе…………………………………………………….42

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение взаимосвязи между детско-
родительскими отношениями и детерминациями состояний……45

2.1 Организация исследования, описание методов исследования………..45
2.2 Результаты проведенного исследования……………………………….49
2.3 Математические методы статистической обработки данных………...56
Выводы по второй главе…………………………………………………….58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...62

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………67
Актуальность проблемы исследования. Для маленького ребёнка семья – это целый мир, в котором он живёт, действует, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, сочувствовать. Будучи её членом, ребёнок вступает в определённые отношения с родителями, которые могут оказывать на него как положительное, так и негативное влияние. Вследствие этого ребёнок растёт либо доброжелательным, открытым, общительным, либо тревожным, грубым, лицемерным, лживым.
По мнению А.Я. Варга, В.В. Столина и других, родительские отношения – это система разнообразных чувств к ребёнку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребёнка, его поступков.
Для развития позитивных детско-родительских отношений взрослые должны обладать определенным уровнем знаний по проблеме воспитания и взаимоотношения с ребенком (Е.О.Смирнова, М.В.Быкова и другие).
Поэтому актуальность проблемы детско-родительских отношений остается неизменно острой на протяжении всего развития психологической науки и практики. К тому же актуальность межличностных отношений в семье и их влияние на формирование личности и поведения детей заключается в следующем: очень важный фактор эмоциональной уравновешенности и психического здоровья ребенка – это стабильность семейной среды. Большое значение имеет "качество" семьи, её воспитательная способность. Семья, неспособная воспитывать, приводит к серьезным нарушениям в процессе социализации ребенка.
Так, если у детей плохие отношения с одним или обоими родителями, если дети чувствуют, что их считают никуда не годными, или не ощущают родительской поддержки, они, возможно, окажутся втянутыми в преступную деятельность; будут ополчаться на других детей; сверстники будут отзываться о них как об агрессивных; будут вести себя агрессивно по отношению к своим родителям. А ведь, как раз, для людей, совершавших преступные действия, характерно происхождение из распавшихся семей, где родителям было не до ребенка....
Проанализировав работы А.Я. Варги, А. Адлера, Д. Стивенсон-Хайнда, М. Симсона, А. Болдуина, Д.Боумрид, Е.Т. Соколовой и других отечественных и зарубежных психологов, мы рассмотрели стили семейного воспитания и определили их значимость в воспитании ребенка. Личность ребёнка и подростка формируется не сама по себе, а в окружающей его среде. Особенно важна роль малых групп, в которых подросток взаимодействует с другими людьми. Прежде всего, это касается семьи. В семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.
Опираясь на труды Липера, Маурера, П.В. Симонова, В.Л. Марищук, мы рассмотрели особенности эмоционального развития личности. В повседневной жизни эмоции и чувства своевременно сигнализируют человеку о воздействующей на него окружающей среде, свидетельствует о происходящих в его организме процессах, изменениях. Эмоции, чувства оказывают серьёзное влияние па поведение, познавательную активность людей.
Влиянию родительского отношения на ребёнка посвящено много исследований зарубежных и отечественных психологов и педагогов (А.В.Петровский, А.И.Захаров, А.Я.Варга, В.В.Столин, С.Соловейчик, П.Ф.Лесгафт и другие). По мнению исследователей, занимающихся проблемами семьи (И.М. Балинский, А.И. Захаров, И.А. Сихорский и другие), семья может выступать в качестве положительного или отрицательного фактора в воспитании ребёнка. Таким образом, у нас есть все основания сделать вывод о том, что взаимоотношения в семье могут носить разноплановый характер. На детско-родительских отношениях сказывается тип семьи, позиция, которую занимают взрослые, стили отношений и та роль, которую они отводят ребенку в семье. Под влиянием типа родительских отношений формируется его личность.
Родительское отношение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу