*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Возможности принятия решений по оперативным финансово-хозяйственным вопросам

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1292

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………...........3

1. Принципы принятия решений по оперативным
финансово-хозяйственным вопросам…………………………………………....4
2. Классификация решений по оперативным финансово-хозяйственным
вопросам…………………………………………………………………………...9
3. Применение научного подхода к процессу принятия решения……………12
4. Возможности принятия решений при решении оперативных финансово-хозяйственных вопросов………………………………………………………...23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованной литературы…………………………………………...28
В условиях рыночных отношений проблема оценки риска финансово-хозяйственной деятельности предприятий приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления.
Предприятиям следует не избегать риска, а уметь управлять им. Одно из главных правил финансово-хозяйственной деятельности гласит[2]: “Не избегать риска, а предвидеть его, стремясь снизить до возможно более низкого уровня”. Существующая неопределенность в процессе принятия решений может создавать ряд ситуаций, при которых не исключается смешение понятий "решительность" и "принятие решений". На многих предприятиях управляющих оценивают и вознаграждают за то, насколько быстро и уверенно они принимают решения. Неопределенность в этом случае рассматривается как признак слабости. От менеджеров ожидается стремительность и решительность суждений и высоко оценивается их готовность осуществлять решения, не взирая на трудности. Теоретически это правильно, но на практике это не всегда лучший вариант действия.
В основе процесса принятия решений по управлению фирмой лежат четыре основных принципа, игнорирование которых (полное или частичное) может привести к ошибочным решениям и неудовлетворительным результатам.
Принятие решения является заключительной и самой ответственной процедурой в оценке рисков финансово-хозяйственной деятельности.
Принятие решений по оперативным финансово-хозяйственным вопросам, непосредственно связано с рисками, поэтому будет актуальным в данной работе рассмотреть возможность принятия решений по финансово-хозяйственным вопросам.
Кризис в России поставил предприятия в крайне затруднительное положение: недостаток финансовых ресурсов парализует деятельность многих из них. Изменить сложное финансовое положение предприятия можно двумя способами – привлечением внешних инвестиций и оптимизацией использования собственных ресурсов.
Выгода от разумной, обоснованной целевыми установками развития предприятия определяется преимуществами, которые дает ему слаженно работающая совершенная, эффективная система управления: обеспечение условий для анализа ситуации с целью выработки оптимальных (рациональных) решений.
В сегодняшнем сложном, быстро меняющемся мире организаций многие альтернативы находятся в распоряжении менеджеров и, чтобы сформулировать цель перед группой людей и добиться ее достижения, необходимо дать ответы на многочисленные вопросы. Каждая управленческая функция связана с несколькими общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь.
Все функции планирования, организации деятельности, мотивации и контроля требуют от руководителя принятия решений. Важно отметить, что практически во всех случаях, описанных выше, для руководителя было бы затруднительным, если вообще возможным, принятие решения, не имеющего отрицательных последствий. Каждое решение или выбор, затрагивающие все предприятие, будут иметь негативные последствия для каких-то его частей. Поэтому следует рассматривать организацию с позиций системного подхода и учитывать возможные последствия управленческого решения для всех частей организации.
При оценке возможных решений руководитель пытается спрогнози-ровать то, что произойдет в будущем. Будущее всегда неопределенно. Множество факторов, включая изменение внешнего окружения и невозможность реализации решения, может помешать воплощению намеченного. Поэтому важным моментом в оценке является определение вероятности осуществления каждого возможного ре¬шения в соответствии с намерениями. Если последствия какого-то решения благопри¬ятны, но шанс его реализации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу