*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовно-правовая защита интеллектуальной собственности

контрольные работы, Право

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Литература
Заказать работу
Эффективность уголовно-правовой защиты прав и свобод, законных интересов личности зависит не только от уровня и качества законодательных актов, но и от конструирования соответствующих норм в законе. Неудачная конструкция норм весьма отрицательно сказывается на практике ее применения.
Под охраной действующего уголовного закона находятся практически все объекты интеллектуальной собственности, а именно: а) авторское и смежное право (ст.146 УК); б) изобретательское и патентное право (ст.147 УК); в) товарные знаки и знаки обслуживания, наименование места происхождения товара (ст.180 УК); г) права потребителей на достоверную информацию (ст.182 УК); д) ноу-хау, охраняемое в режиме коммерческой тайны (ст.183 УК).
Особо следует выделить, что ряд норм, например, части 1 ст.146 и 147 УК имеют частный характер защиты и применяются лишь тогда, когда нарушение прав сопряжено с причинением обладателям этих прав крупного ущерба.
Охрана прав и свобод человека и гражданина является основной задачей всего уголовного законодательства. Законодатель, преследуя цель защиты прав на интеллектуальную собственность и исходя из характера и степени общественной опасности, разместил эти нормы в различных главах. Так, нарушение авторских и смежных, изобретательских и патентных прав находится в гл.19 ("Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина"), незаконное использование товарного знака, незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, - в гл.22 ("Преступления в сфере экономической деятельности"). Такое расположение не умаляет значимости какого-либо права или охраняемых интересов.
1. Комментарий к УК РФ. Особенная часть. М., 1996. С.95.
2. Научно-практический комментарий к УК РФ. Н. Новгород, 1996. Т.1. С.370.
3. Лапин С. Дела о нарушениях авторских прав // Законность. 1998. N 1. С.19.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу