*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура, функции и полномочия Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1204

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Судебная система РФ. 4
Глава 2. Конституционный Суд РФ. 11
Глава 3. Верховный Суд РФ. 19
Глава 4. Высший Арбитражный Суд РФ. 23
Заключение 27
Список литературы 31
Судебная власть, являясь самостоятельной составляющей государственной власти как формы организации жизни общества и его существования, выполняет не только сугубо правовые функции осуществления правосудия.
Как наиболее стабильный институт государственной власти судебная власть - мощный фактор обеспечения стабильности правового порядка в общественной и экономической жизни, средство правового воспитания граждан .
Судебная система представлена тремя ветвями судебной власти – Конституционный Суд РФ, система судов общей юрисдикции (в том числе мировые судьи), система арбитражных судов.
Наша работа посвящена структуре и полномочиям Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Объектом исследования является деятельность, структура, функции и полномочия Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Предметом исследования выступает законодательство, регламентирующее деятельность Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, научная и учебная литература по данной проблематике.
Целью работы является определение судебной системы РФ, структуры и полномочий Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Структура работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Подводя итоги рассмотрению вопросов судебной власти в РФ, её конституционных основ и принципов, можно подвести следующие итоги.
Правосудие представляет собой вид государственной деятельности, направлен¬ной на рассмотрение и разрешение различных социальных кон-фликтов, связанных с действительным или предполагаемым нару¬шением норм права. Правосудие имеет ряд специфических при¬знаков: оно осуществляется от имени государства, специальными государственными органами — судами, посредством рассмотре¬ния в судебных заседаниях гражданских, уголовных и других дел в установленной законом процессуальной форме.
Основополагающее значение для характеристики судебной системы РФ имеет содержание и последовательность изложения ст. 125-127 Конституции РФ, определяющих компетенцию и место, занимаемое в судебной системе каждым из высших судебных органов РФ: Конституционным Судом РФ, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ.
Верховный Суд Российской Федерации в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции уголовные дела в отношении судей по их требованию, заявленному до начала судебного разбирательства, а также дела:
об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;
о приостановлении и прекращении деятельности общероссийских, а также международных общественных объединений, действующих на территории Российской Федерации, в случаях нарушения ими законодательства Российской Федерации;
об оспаривании решений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (за исключением решений, принимаемых по жалобам на решения, действия (бездействие) нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума);
по разрешению споров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу