*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и рабочей силы

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие рынка труда и рабочей силы 4
2. Сущность безработицы и ее виды 9
3. Анализ современного состояния уровня безработицы в РФ 14
Заключение 21
Список литературы 23
Приложения 25
Развитие экономики, к сожалению, не всегда бывает устойчивым. В качестве главных проявлений макроэкономической нестабильности, прежде всего, называют периодические спады производства, безработицу и инфляцию.
Безработица - ситуация в экономике, при которой значительная часть трудоспособного населения не имеет работы, ищет ее и готова переквалифицироваться. Безработица является неотъемлемым элементом рыночной экономики.
Необходимо отметить, что рынок труда и рабочей силы - важная сфера экономической жизни любой развитой страны, а поддержание занятости - важнейшая цель экономической политики России, но проблемы рынка труда и безработицы в России актуальны и на сегодняшний день.
При обосновании новой политики занятости в условиях перехода к рыночной экономике полезно использовать опыт развитых стран, но и критически переосмыслить свой собственный опыт - положительный и отрицательный. Хотелось бы надеяться, что наше общество сумеет сделать правильные выводы из уроков истории и не допустит повторения прежних ошибок.
Цель данной курсовой работы – рассмотреть виды и особенности безработицы в России.
Задачи курсовой работы:
1. Дать понятие рынку труда и рабочей силы;
2. Рассмотреть сущность и виды безработицы
3. Проанализировать современное состояние уровня безработицы в России.
Неотъемлемой чертой рыночной экономики в России, как и в других станах, выступает безработица. Эксперты Международной организации труда под безработицей сегодня понимают наличие контингента лиц трудоспособного возраста, не имеющего работы, но способного работать и ищущего работу в данный период времени. В число «ищущих работу» включаются лица, зарегистрированные на бирже труда в качестве безработных.
Российская безработица ведет себя согласно общим законам рыночной экономики. Но вместе с тем, сегодня сложились ее специфические особенности, усиливающие влияние безработицы на состояние социального благополучия.
Прежде всего, в нашей стране существует большой разрыв между показателями общей и регистрируемой безработицы. В основном они связаны с государственной политикой занятости. Так, законодательное ужесточение условий содействия занятости безработных, снижение размеров оказываемой им материальной помощи обусловливает спад регистрируемой безработицы и увеличение разрыва показателей.
Специфической чертой безработицы в России является так же высокая территориальная дифференциация ее показателей. Это объясняется различиями в социально-экономическом положении регионов. Характерно и то, что скрытая безработица советских времен сменилась скрытой, теневой занятостью в различных формах. Нельзя не отметить и такую особенность безработицы в России, как несоответствие уровня безработицы глубине кризисных явлений и структурных изменений в экономике. В этой связи в период кризиса велика была скрытая безработица, а в настоящее время – застойная. Последнее является одной из специфических черт сельской безработицы, где большая доля лишившегося работы сельского населения выживает за счет личных подсобных и приусадебных хозяйств нетоварного характера.
Безработицу можно считать индикатором социального благополучия, поскольку экономический рост производства, обусловливает снижение безработицы. При спадах производства, наоборот, повышается сама безработица, и усиливаются ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу