*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия развития фондового рынка России в условиях глобализации мировой экономики

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1 Фондовые рынки………………………………………………………5
1.1 Создание системы безопасности на фондовом рынке……………………6
Глава 2. Модификация систем регулирования рынка ценных
бумаг России…………………………………………………………………....9
Глава 3. Создание новых механизмов привлечения средств
нерезидентов на фондовом рынке…………………………………………….19
Глава 4. Изменение структуры рынка ценных бумаг……………………….26
Заключение……………………………………………………………………...30
Список использованной литературы………………………………………….33
Российский фондовый рынок сформировался в первой половине 90-х годов. Проведение программ приватизации и корпоратизации явилось главным источником возникновения акционерных обществ, и, как следствие, национальных рынков акций республик бывшего СССР. С тех пор наш рынок ценных бумаг значительно окреп, и на данный момент представляет собой достаточно надежную торговую систему, чья инфраструктура может составить конкуренцию ведущим западным площадкам. Сейчас фондовый рынок России, несомненно, находится на подъеме, он входит в тройку наиболее динамично развивающихся рынков мира.
Пока российский рынок уступает западным по количеству торгуемых бумаг и по объему торгов, однако, и у нас есть финансовые инструменты, с которыми можно успешно работать и получать доход. Эксперты считают, что по капитализации фондового рынка ($165-168 млрд.), Россия обогнала большинство развивающихся рынков и некоторые страны Западной Европы.
Стоить отметить также положительные тенденции уменьшения зависимости российского рынка от добывающих отраслей экономики и выхода российских эмитентов на международный рынок.
Процессы интернационализации и глобализации оказывают существенное воздействие на фондовый рынок мира и России, как части мирового сообщества.
Международные рынки ценных бумаг сформировались в результате массового вывоза капитала. Их формирование было ускорено современной НТР, породившей множество проектов, осуществление которых требует использования капитала разных стран. Свой вклад в развитие международного рынка акций вложили интеграционные процессы, происходящие во всех регионах мира, введение общих многонациональных валют, успехами в развитии средств коммуникаций.
Более того, основной мировой тенденцией сейчас является глобализация рынка, в первую очередь проявляющаяся в объединении ведущих биржевых площадок мира.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, актуальность данной темы определяется острой необходимостью проведения дальнейших мероприятий по упорядочиванию...
Подводя итоги работы необходимо отметить следующие моменты, рынок ценных бумаг России – это не новое явление, хотя значительный разрыв поставил страну в новые условия, и использование прошлого опыта в этой ситуации существенно осложнено. Но история показывает, что государственные органы были ключевыми «фигурами» в регулировании рынка ценных бумаг и поэтому, на мой взгляд, отход в современной практике от этой модели является неэффективным, хотя такая точка зрения существует.
Становление современного рынка ценных бумаг прошло, как и во всем мире, с большим процентом так называемых финансовых пирамид, но вследствие таких факторов как низкий уровень правовой грамотности населения, резкий переход государства на рельсы рыночных отношений и некоторых других привел к появлению огромного количества финансовых пирамид, а их крах к недоверию населения к ценным бумагам как форме инвестиционных вложений. А кризис 17 августа – крах новой по форме финансовой пирамиды – пирамиды государственных ценных бумаг, являющихся во всем мире наиболее надежными, привел к полной потери доверия населения к данной отрасли. Эта ситуация сложилась вследствие следующих причин:
слабое государственное регулирование рынка ценных бумаг, запоздание нормативно-правовой базы, высокий уровень коррумпированности, слабая наказуемость нарушителей на рынке ценных бумаг, отсутствие концепции развития рынка ценных бумаг как основной направляющей государственной политики в этой области, политическая нестабильность);
информационная закрытость рынка, что влечет за собой неустойчивость рынка, недоверие;
территориальная и финансовая и отраслевая деформация, которая является и на сегодняшний момент обычным фактом в России;
большое количество нерезидентов на рынке, которые в своем большинстве являются не стратегическими, а спекулятивными участниками на рынке.
Эти проблемы, прежде всего, необходимо решить государственным органам на сегодняшний момент для восстановления доверия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу