*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовый рынок в начальный период реформирования экономики России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 730

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Фондовый рынок в начальный период реформирования экономики России 5
1.1 Характерные черты рынка ценных бумаг СССР 5
1.2 Фондовый рынок в период начала экономических реформ 11
2. Особенности интеграции российского фондового рынка в мировую систему ценных бумаг 16
Заключение 27
Список использованной литературы 30
В рыночной экономике рынок ценных бумаг играет роль перераспределительного механизма, который обеспечивает аккумулирование и перелив временно свободных капиталов в наиболее эффективные отрасли экономики, посредством выпуска в обращение ценных бумаг, которые закрепляют возникающие отношения между его участниками. В силу чего процесс реформирования экономики нашего государства не может считаться завершенными без создания конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать и предоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития. Принимая во внимание масштаб задач, которые предстоит решить в ближайшее десятилетие, очевидно, что Россия не может полагаться только на бюджетную систему и банковский сектор для обеспечения финансирования реконструкции экономики. Очевидно, что роль рынка ценных бумаг в этой связи приобретает исключительно важный характер.
Однако особенности становления и развития фондового рынка России на современном этапе рыночных преобразований характеризуются рядом проблем, связанных как с общим системным кризисом отечественной экономической системы, так и трудностями институциональной организации и законодательного регулирования отечественно рынка ценных бумаг.
Актуальность выбранной темы состоит в том, чтобы рассмотреть особенности интеграции отечественного фондового рынка в мировую финансовую систему с учетом особенностей его исторического развития.
Цель работы состоит в рассмотрении характерных особенностей отечественного фондового рынка.
Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть характерные черты развития рынка ценных бумаг в период до рыночных реформ;
- рассмотреть особенности формирования фондового рынка в период рыночных реформ;
- определить перспективы развития рынка с учетом его интеграции в мировую систему ценных бумаг.
В литературе проблемы формирования и развития отечественного фондового рынка рассмотрены в таких периодических изданиях, как журналы: "Эксперт",...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
В результате рассмотрения особенностей развития отечественного фондового рынка в период до рыночных реформ было выявлено, что характерной чертой рынка ценных бумаг СССР являлось полное отсутствие рынка корпоративных ценных бумаг, так как с позиций построения финансовой системы Советского союза существование данного рынка было не возможно в силу того, что все финансовые ресурсы были сосредоточены в руках государства и их распределение осуществлялось централизовано, в соответствии с финансовой политикой государства.
При этом, не смотря на то, что в СССР осуществлялся выпуск государственных облигаций, говорить о наличии рынка долговых ценных бумаг не имеет смысла, так как государственный займ являлся источников формирования государственного бюджета и средством проведения денежной политики.
Возрождение фондового рынка в России как финансового механизма перераспределения ресурсов началось только в результате проведения рыночных реформ в 90-е годы ХХ века.
Становление фондового рынка в нашей стране происходило в условиях инфляции, спада производства, неразвитой законодательной базы, кроме того акционерные общества возникали на базе предприятий Советского Союза, и основная масса населения была не знакома с новой сферой финансовых отношений, отсутствовали профессиональные участники рынка ценных бумаг. В связи с этим можно выделить следующие особенности фондового рынка России: непропорциональность корпоративного рынка до 80% обращающихся акций составляют акции ТЭК; несоответствие возможностей рынка и его реального использования; спекулятивный характер корпоративного рынка; доминирование иностранного спекулятивного капитала, подверженность влиянию международной конъюнктуры; незаинтересованность эмитентов в выходе на рынок, стремление удерживать крупные пакеты акций в собственности, непонимание возможностей рынка по мобилизации капиталов; высокий уровень риска, доже по государственным ценным бумагам (дефолт по ГКО в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу