*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка стоимости бизнеса на примере предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1357

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1 Основные законодательные акты и понятия, используемые 5
при проведении оценки стоимости предприятия. 5
1.2 Сбор и анализ информации, используемой при оценке рыночной стоимости предприятия 7
2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 11
2.1. Доходный подход к оценке стоимости предприятия 11
2.2. Сравнительный подход к оценке стоимости предприятия 15
2.3. Затратный подход к оценке стоимости предприятия 19
3. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «МИНСКПРОЕКТМЕБЕЛЬ» 21
3.1. Общие сведения об ООО «Минскпроектмебель» 21
3.2 Расчет стоимости предприятия в рамках доходного метода и по чистой ликвидационной стоимости 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33
В условиях рыночной экономики работа предприятий любой формы собственности строится на полном хозяйственном расчете.
Развитие рыночных отношений требует самого серьезного внимания к реальной оценке имущества и других активов предприятия. Господствовавший в прошлом метод административного (директив-ного) установления цен на любую продукцию привел к тому, что сегодня, по существу, требуется полная и всесторонняя оценка имущества предприятий и других субъектов хозяйствования для реального отражения потенциала, которым они обладают. Кроме того, в переходный период к рыночным отношениям реальная оценка имущества и других активов предприятий и организаций необходима:
 при передаче их в аренду;
 выкупе коллективами арендных предприятий;
 возвращении их арендатором арендодателю;
 смене собственника;
 установлении начальной цены продажи на аукционах и конкурсах;
 приватизации предприятий;
 передаче имущества в залог;
 принятии решений о партнерстве с другими субъектами хозяйствования;
 преобразовании и ликвидации предприятия;
 переоценке основных фондов предприятия и др.
Роль оценки и переоценки имущества субъектов хозяйствования возрастает в связи с происходящими инфляционными процессами. Это создает определенные проблемы и при отражении реальной оценки активов в балансах предприятий. Дополнительные сложности возникают и из-за того, что начисленная амортизация нередко не соответствует реальной изношенности основных фондов. Все эти обстоятельства требуют самого серьезного теоретического обоснования подходов к реальной оценке имущества и других активов предприятий.
Из экономической теории известно, что любая вещь имеет стоимость и потребительную стоимость. Применительно к проблемам оценки имущества и других активов предприятия стоимость какой-либо инвентарной единицы – это то, во что обошлось приобретение ее собственнику с учетом амортизации. Другими словами, это то, что нынешний...
Для реализации основных подходов при определении рыночной стоимости оцениваемого предприятия проводится сбор внешней и внутренней информации о предприятии.
Доходный подход предполагает, что оценочная стоимость предприятия зависит от величины доходов, которые оно принесет владельцу. То есть, основная идея этого подхода состоит в том, что экономическая ценность конкретного объекта в настоящее время определяется тем доходом, которые можно получить от его использования в будущем.
Доходный подход предусматривает установление рыночной стоимости предприятия путем определения текущей стоимости будущих доходов, которые возникнут в результате распоряжения имуществом предприятия и возможности его дальнейшей продажи.
Особенностью сравнительного подхода к оценке собственности является ориентация итоговой величины стоимости, с одной стороны, на рыночные цены купли-продажи акций, принадлежащих сходным компаниям, с другой стороны – на фактически достигнутые компаниями финансовые результаты.
Сравнительный подход к оценке бизнеса предполагает, что ценность активов определяется тем, за сколько они могут быть проданы при наличии достаточно сформировавшегося рынка. Другими словами, наиболее вероятной величиной стоимости оцениваемого предприятия может быть реальная цена продажи аналогичной фирмы, зафиксированная рынком.
Затратный (имущественный подход) в оценке бизнеса включает в себя ряд методов, позволяющих оценить бизнес как совокупность активов, представляющих собой некоторый имущественных комплекс, являющийся достаточным для производства продукции, работ, услуг. Балансовые методы оценки позволяют определить стоимость имущественного комплекса с учетом текущего состояния экономики и сложившегося на момент оценки бизнес-окружения оцениваемой компании.
Расчёт стоимости доходным методом был проведён по структурному подразделению УП «Верона», которое занимается сборкой и реализацией мебели марки «Верона-М», это молодое подразделение, которое имеет свой баланс предприятия и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу