*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогическое общение

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие педагогического общения
2. Стадии педагогического общения
3. Стили педагогического общения и их характеристики
Заключение
Список литературы
Общение относится к числу межпредметных категорий. Оно органично и широко представлено в философии, социологии, общей и социальной психологии, педагогике и других науках, каждая из которых изучает его в связи с задачами и спецификой своей области знания. Наиболее распространенным и разработанным является подход к общению как одному из видов деятельности [4, 387].
Общение, или коммуникация, - широкое и емкое понятие, которое применяется для обозначения осознанной и неосознанной вербальной связи, передачи и приема информации. Общение, будучи сложным социально-психологическим процессом взаимопонимания между людьми, осуществляется по следующим основным каналам: речевой - вербальный - словесный; неречевой - невербальный. Речь, как средство общения, одновременно выступает как: источник информации; способ взаимодействия собеседников [1, 195].
Взаимодействие есть основа и условие установления самых разнообразных связей между объектами, включая причинно-следственные, каузальные. Оно является основой любой систе¬мы, которая, всегда предполагает связь (в форме взаимодействия) ее элементов, компонентов. Во взаимодействии людей выявляются такие существенные его характеристики, как осознанность и целеположенность. Они определяют и формы этого взаимодействия, например сотрудни¬чество (в игре, учении, труде и творчестве как высшей форме тру¬да) и общение. Обе эти формы связаны между собой, проявля¬ясь в образовательном процессе. Взаимодействие в форме сотруд¬ничества предполагает и общение как его идеаль¬ную форму.
Учебное взаимодействие обучающего (педагога) и обучающих¬ся (учеников), общающихся между собой, входит в бо¬лее сложную систему взаимодействия в образовательном процес¬се, который реализуется внутри образовательной системы. В этой системе в тесном взаимодействии находятся такие ее подсистемы, как управление (министерство, комитет, отделы образования), администрация (ректорат, директорат), педсовет, кафедры, препо¬давательские коллективы, классы, группы. Каждая из...
Педагогическое общение это специфическое общение, вызванное целями и задачами педагогического процесса. Смысл педагогического общения способствовать установлению таких отношений между учениками и учителем, которые позволяют наиболее полно реализовать воспитательный и образовательный планы. Педагогическое общение должно создавать в классном коллективе развивающую среду, главным взаимодействием между участниками должно быть сотрудничество. Педагогическое общение позволяет создать положительный психологический климат в классе. Но что бы, педагогическое общение было эффективным, учителю необходимо к этому стремиться.
Отношение учителя к своей работе, формирует стиль педагогического общения. И положительный результат в общении между учащимися и педагогом может быть достигнут, когда основным педагогическим стилем является демократический. Поскольку именно демократический стиль общения позволяет наиболее легко установить гармоничные отношения в классе. Авторитарный и попустительский стили общения, необходимо применять избирательно, не злоупотребляя ими, поскольку их основное влияние ведет к трудностям в общении и возникновению психологических барьеров. Однако иногда они способны усилить положительное воздействие на процесс общения, когда опять же базовым стилем общения является демократический.
Таким образом, при успешном педагогическом общении педагога, учащиеся заряжаются положительными эмоциями, получают удовлетворение от потребности в общении, повышают мотивацию к учебной деятельности, повышают уровень школьной успеваемости, по характеру становятся спокойными и уверенными в себе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу