*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация социальной работы. Исследование профессиональной деятельности социальных работников в ГУСО «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения»

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность социальной работы 8
1.1 Понятие и особенности развития отечественной социальной работы 8
1.2 Социальная работа как профессиональная деятельность. Личностные качества социального работника 17
Глава 2. Технологические особенности социальной работы с различными категориями населения 32
2.1 Виды и технологии социальной работы 32
2.2 Технология социальной работы с пожилыми людьми 38
Глава 3. Исследование профессиональной деятельности социальных работников в ГУСО «Наро-Фоминский комплексный центр социального обслуживания населения» 47
3.1 Общая характеристика деятельности учреждения 47
3.2 Исследование профессиональных качеств социальных работников по обслуживанию пожилых людей 53
3.3 Предложения по повышению профессионализма социальных работников 53
Заключение 70
Список использованных источников 74
Приложение 76
Актуальность темя исследования. В условиях современного российского общества одной из актуальных и значимых проблем является проблема эффективной социальной защиты и поддержки различных групп населения. Для её успешного решения необходимы совместные усилия специалистов в различных областях деятельности, в том числе, профессиональных социальных работников, владеющих различными технологиями решения социальных проблем. При этом, социальные работники могут выступать как посредники между личностью и обществом (группой, коллективом, государством), так и в качестве помощников в деле преодоления тех или иных социальных затруднений субъекта.
Подготовка специалистов для социальной сферы является одной из актуальных проблем современной науки и практики. Создаваемая в России система социальной работы как профессиональной деятельности только начинает формироваться, поэтому процесс ее становления будет отельным и сложным.
Уже первые шаги перехода к рыночной экономике породили глубокие кризисные процессы. Резко сократилось промышленное производство, увеличились темпы безработицы, преступности, девиантного поведения, уменьшилась рождаемость и возросла смертность. Перед обществом встала проблема выживания людей, сохранения социума, культурно-духовных ценностей.
Оказалось, что в государстве не достает средств и не подготовлены соответствующие профессиональные кадры для социальной защиты населения, его поддержки в сложных социально-экономических условиях.
Вот почему так остро встала проблема создания системы социальной работы, главной целью которой стала бы защита прав человека, оказание ему помощи и обеспечение достойного комфортного существования. Отсюда и необходимость введения в России института специально подготовленных социальных работников, которые могли бы профессионально грамотно осуществлять работу по диагностированию и прогнозированию социальных процессов, оказывать предупредительно-профилактическую и социально-терапевтическую, психологическую, педагогическую и...
Социально-терапевтическая деятельность как часть профессиональ-ной деятельности социальных работников может быть успешно организо-вана и осуществлена именно на микроуровне её организации. Два других уровня этой деятельности являются сферой реализации социальной политики.
- социальная профилактика
Социальная профилактика – это сознательная, целенаправленная, социально организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата .
Профилактические мероприятия необходимы и важны во всех сферах жизнедеятельности людей. Это обусловлено тем, что любой участок социальных отношений, социальных связей и взаимодействий всегда связан со столкновением различных точек зрения и различных интересов, несовпадением мнений и позиций, стремлением к достижению различных целей и т.п. Это с неизбежностью приводит к конфликтным ситуациям и к удовлетворению интересов одних социальных субъектов за счёт ущемления интересов других. В свою очередь, такие ситуации ведут к тому, что человек или группа, интересы которых на данный момент времени не удовлетворяются, стремятся изменить сложившиеся обстоятельства в свою пользу. При этом, не всегда выбор средств для достижения поставленной цели, соответствует принятым социальным нормам. Кроме того, состояние ущемлённости и невозможности добиться желаемого может привести к серьёзным нарушениям во внутреннем мире человека
Приведённое выше определение понятия «социальная профилактика» позволяет выделить основные цели, на достижение которых направлен этот процесс:
• выявление причин и условий, способствующих возникновению ка-кой-либо проблемы или комплекса проблем;
• уменьшение вероятности или предупреждение возникновения недопустимых отклонений от системы социальных стандартов и норм в деятельности и поведении человека или группы;
• предотвращение возможных психологических, социокультурных и других коллизий у человека или группы;
• сохранение,...
Список использованных источников

1 Конституция Российской Федерации, 1993
2 Закон РФ «О государственной социальной помощи»(в ред. Феде-рального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред 29.12.2004))
3 Федеральный закон РФ от 24.11.95г. N181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
4 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ( с изм и доп)
5 Федеральный закон РФ от 10.12.95г. N195 "Об основах социально-го обслуживания населения в Российской Федерации" ( с изменениями на 22.08.2004г)
6 Федеральный закон РФ от 17.05.95г. N122 "О социальном об-служивании граждан пожилого возраста и инвалидов".
7 Аширов Д.А. Управление персоналом. М: ММИЭ, 2003
8 Васильченко Э.А. Теория социальной работы. К-н-Амуре: ИНИТ, 2004
9 Веснин В.Р. Управление персоналом, Учебное пособие, Тверь, Из-дательство Проспект, 2006
10 Гончарова А.Н. Проблема согласования общественных и личных интересов в процессе построения гражданского общества: Моногр. / Красно-яр. гос. ун-т. Красноярск, 2001. 160 с. //Allpravo.Ru
11 Зайцева Т.В., Зуб А.Т. Управление персоналом. М: ИД «ФОРУМ»-ИНФРА-М : 2008
12 Ковалёв Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие // Социо-логические исследования.- 2005.- № 7
13 Кодекс этики социального работника и социального педагога - членов общероссийской общественной организации «Союз социальных педа-гогов и социальных работников», Москва, 2003
14 Кузнецова Л.П. Основные технологии социальной работы: Учеб-ное пособие.- Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2002
15 Основы социальной работы. Отв. ред. Павленок П.Д. - М.: ИН-ФРА-М.- 2001
16 М.В. Ромм, Т.А. Ромм Теория социальной работы. Уч. Пособие. Новосибирск: Окса, 2002
17 Социальная работа: Уч.пособие/ В.И. Курбатов и др – Р-н-Д: Фе-никс, 2006
18 Социальная работа: теория и практика / Отв. ред. Холостова Е.И., Сорвина А.С..- М.: ИНФРА-М, 2001
19 Социальные технологии: Толковый словарь. - М., 1994
20 Теория и практика социальной работы. В 2-х т. - М.: Союз.- 1994
21 Тетерский С.В. Введение в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу