*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имущественные отношения

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 819

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................3
Глава I. Понятие и признаки имущественных отношений.
§ 1 Понятие имущественных отношений………………………………....5
§ 2 Признаки имущественных отношений………………………………10
Глава II. Виды имущественных отношений.
§ 1 Отношения по поводу собственности и обязательственные отношения………………………………………………………………………….15
§ 2 Исключительные права и корпоративные отношения…………….…20
Заключение…………………………………………………………..…25
Библиография……………………………………………………….…27
Введение
Тема имущественных отношений очень актуальна в наше время. Мы вступаем в них иногда не успев выйти из дома. Заходя в магазин, мы вступаем в имущественные отношения с продавцами, в общественном транспорте – с кондукторами, многие из нас хотя бы раз в жизни заключали договоры с различными гражданами или организациями, некоторые, занимаясь предпринимательской деятельностью, также осуществляют имущественные отношения.
Поскольку человек живет в обществе и неизбежно сталкивается и взаимодействует с другими окружающими его людьми, то он является непосредственным участником правоотношений. А соответственно человеку необходимо знать, что он может извлечь из этих отношений и, что придется «отдать» ему. Так как в современном мире с каждым днем продолжает расширяться круг отношений регулируемых правом, то, следовательно, актуальность имущественных отношений также возрастает.
Целью курсовой работы является изучение всех особенностей имущественных отношений. Для этого необходимо исследовать имущественные отношения со всех сторон. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть различные точки зрения по поводу понятия имущественных отношений;
2. выявить основные признаки имущественных отношений;
3. охарактеризовать виды имущественных отношений.
Объектом изучения курсовой работы являются гражданские правоотношения. Предметом курсовой являются имущественные отношения.
При изучении имущественных отношений были использованы следующие методы:
1. системный метод, который ориентируется на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем;
2. формально-юридический метод позволяет определить юридическое понятие, выявить его признаки, провести классификацию;
3. логический метод позволяет сделать выводы по отдельным главам и по всей курсовой в целом;
4. сравнительно-правовой метод позволяет сопоставить различные правовые системы, либо их отдельные элементы – законы, юридическую практику – в целях выявления их общих...
Заключение

В подведении итогов курсовой работы можно сделать вывод о том, что гражданское право регулирует три блока отношений, среди которых имущественные отношения. До настоящего времени не выработано единого мнения по поводу содержания и сущности имущественных отношений, в самом общем виде это общественные отношения, складывающиеся по поводу материальных благ, удовлетворяющих те или иные потребности человека: вещей, денег, ценных бумаг, выполнения работ, оказания услуг, имущественных прав и иного имущества.
Имущественные отношения составляют основную, преобладающую часть предмета гражданского права. Основная, большая их часть подвергается правовому регулированию, т.е. оформлению, упорядочению, которое осуществляется всей правовой системой. Значительная часть этих отношений регулируется гражданским правом.
Гражданское право регулирует не все имущественные отношения, а лишь те, которые отвечают следующим признакам:
1. имущественная обособленность участников правоотношений;
2. эквивалентно-возмездный характер;
3. участники имущественных отношений равноправны и независимы друг от друга.
Исходя из вышеперечисленного получается, что данные признаки обусловлены товарно-денежным характером имущественных отношений, входящих в предмет гражданского права. Из этого следует, что отношения, не отвечающие указанным признакам, не входят в предмет гражданского права и не регулируются им.
Существует несколько видов имущественных правоотношений. В первом параграфе рассматривались только два вида: вещные и обязательственные отношения. Вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений. Вещные правоотношения делятся на отношения собственности и отношения иных вещных прав. Имущественные отношения, связанные с обладанием имуществом, имеют двойственный характер. Они представляют собой отношение владельца к принадлежащей ему вещи и отношения между ним и всеми лицами по поводу данной вещи. В юридической литературе существует три...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу