*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды организационных конфликтов

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 818

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Аннотация 3
Введение 4
Глава 1. Теоретическое обоснование вопроса о конфликтах 7
1.1 Понятие «конфликт». Структура, виды и признаки конфликта 7
Выводы по главе 1 13
Глава 2. Организационный конфликт 14
2.1Определение понятия «организационный конфликт» 14
2.2 Виды организационных конфликтов 16
Выводы по главе 2 23
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение 29
Актуальность. Конфликты в XX веке стали основной причиной гибели людей. Две мировые войны, более 200 крупномасштабных войн, локальные военные конфликты, террор тоталитарных режимов – все эти виды конфликтов по самой приближенной оценке унесли в минувшем столетии до 300 миллионов человеческих жизней.
Конфликты сопровождают и обусловливают историю общества, государств, народов и личную жизнь каждого человека. Конфликты между людьми явление обычное, а иногда они имеют даже положительное значение. Порой гораздо полезнее вскрыть подспудно назревший конфликт и разрешить его, чем боясь обострения, постоянно «жить на вулкане» эмоциональной напряженности.
Конфликт является всеобщим и необходимым элементом человеческой жизни. Он носит всеобщий характер, так как присущ всем сферам и уровням общественной жизни: индивидуальной, групповой, общественной. Биологические, психологические, национальные, культурные, экономические и другие различия, присущие человеку и обществу, неизбежно порождают разнообразные и многочисленные конфликты.
Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как разрешения внутриличностных конфликтов – основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан.
Поэтому разрешение конфликтов в повседневной жизни и на предприятиях – один из актуальных вопросов современности.
Конфликты сопровождают и обусловливают историю общества, государств, народов и личную жизнь каждого человека. Конфликты между людьми явление обычное, а иногда они имеют даже положительное значение. Порой гораздо полезнее вскрыть подспудно...
Каждому из нас приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями. Как образно заметил американский психолог Б. Вул, “жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим”. Поэтому каждому человеку, особенно в деловом общении, необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении. Современный подход к сущности конфликта рассматривает его как неизбежный, и даже в некоторых случаях необходимый элемент деятельности организации.
Как и у многих понятий в психологии, у конфликта имеется множество определений и толкований. Само понятий конфликт берет свое начало от латинского слова “conflictus” - столкновение. И следуя этимологическому значению этого термина, английский социолог Э. Гидденс дает такое определение конфликта: “Под конфликтом я имею в виду реальную борьбу между действующими людьми или группами, независимо от того, каковы истоки этой борьбы и средства, мобилизуемые каждой из сторон”.
Любой конфликт есть противоречие, столкновение противоположных тенденций - интересов, целей, норм, ценностей. Конфликт всегда представляет собой определенное взаимодействие, когда действия конфликтующих сторон направлены на достижение несовместимых или взаимоисключающих целей, ценностей; при этом действия одной стороны встречают противодействие другой.
Конфликт связан с достижением или сохранением авторитета, власти, самоуважения. Вот почему так важно для успешного разрешения конфликта дать возможность своему оппоненту "сохранить лицо". Конфликт предполагает его осознание, при этом противоречие интересов должно быть принято обоими (всеми) участниками конфликта. Если нет осознания противоречий, то нет и конфликта. Исключение составляет межличностный конфликт, он может существовать и решаться на бессознательном уровне, хотя и для его успешного решения необходимо осознание. В конфликте всегда присутствует...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу