*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1078

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 История развития уголовной ответственности
за умышленное причинение легкого вреда здоровью
2 Характеристика состава умышленного
причинения легкого вреда здоровью
2.1 Объект умышленного
причинения легкого вреда здоровь
2.2 Объективная сторона умышленного
причинения легкого вреда здоровью
2.3 Субъект умышленного причинения
легкого вреда здоровью
2.4 Субъективная сторона умышленного
причинения легкого вреда здоровью
3 Квалифицированный состав умышленного
причинения легкого вреда здоровью
Заключение
Список использованных источников
Объектом любого преступления выступают общественные отношения, в которых опосредуются определенные блага, интересы людей, а также общественные и государственные интересы. Субъектами этих отношений всегда являются люди, поэтому можно считать, что любое преступление затрагивает те или иные интересы конкретных людей. Вместе с тем существует достаточно обширный круг преступлений, при совершении которых непосредственно человек (личность) становиться главным (основным) объектом посягательства. Именно эти преступления и предусмотрены в разделе VII Особенной части УК РФ куда входит ст. 115 умышленное причинение легкого вреда здоровью.
В соответствие с законодательством, охрана здоровья граждан – это совокупность мер политического, экономического, правового, культурного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его активной долголетней жизни.
Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека в соответствие с Конституцией РФ и другими законодательными актами, одним из которых является уголовный закон, предусматривающий ответственность за преступления против здоровья .
Здоровье является естественным благом и ценностью человека, передается ему генетически и относится к важнейшему объекту уголовно-правовой охраны. Право на охрану здоровья - одно из основных прав человека, закрепленное и гарантированное Конституцией РФ. Согласно ст. 41 Конституции РФ это право обеспечивается гражданам бесплатной медицинской помощью, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, финансированием федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, развитием государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения и т.п .
Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека и иными законодательными актами, в частности, уголовным законом, предусматривающим ответственность за преступления против...
В работе была рассмотрена ст. 115 УК РФ.
Объектом данного преступления, является жизнь и здоровье человека, независимо от его национальной и расовой принадлежности, происхождения и возраста, социального положения, рода занятий, состояния здоровья и т.п. В работе были рассмотрены система и общая характеристика умышленного причинения легкого вреда здоровью. Дана история развития уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью, характеристика состава умышленного причинения легкого вреда здоровью, квалифицированный состав умышленного причинения легкого вреда здоровью.
Успешность решения задач уголовного права связана с состоянием и уровнем преступности, с эффективностью борьбы с ней. Преступность имеет устойчивую тенденцию к количественному росту и качественным изменениям. Организованная и профессиональная преступность всегда существовала в нашем обществе и в последние годы в силу разных причин и факторов получила ещё большее распространение проникая во все сферы жизни общества.
Для решительного наступления на преступность необходимы комплексные меры общегосударственного масштаба, создание и реализация единой программы, в которой были бы задействованы государственные органы всех ветвей власти, включая активную деятельность правоохранительных органов, а также силовых ведомств, и организаций способных внести вклад в решение этой задачи. Поэтому УК 1996 года содержит достаточную законодательную базу для уголовно-правовой борьбы с преступностью . Его правильное, неукоснительное применение может и должно сыграть огромную роль в решении задач по сокращению преступности. Для осуществления этих задач УК устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, определяет, какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, и устанавливает виды наказаний или иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений .
Правовым выражением равенства в обществе является равноправие граждан, которое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу