*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция и антиинфляционная политика содержание, виды, механизмы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 697

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Сущность, типы и эволюция инфляции 5
1.1. Понятие инфляции. Ее типы и виды 5
1.2. Причины инфляции 7
2. Инфляция и антиинфляционная политика РФ 12
2.1. Современная инфляция в России 12
2.2. Особенности антиинфляционной политики в России 20
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Введение

Актуальность темы заключается в том, что трансформирование административно-командной системы управления народным хозяйством в систему рыночной экономики в России сопровождается рядом болезненных явлений. Одной из них - это инфляция.
Инфляция отрицательно влияет на все стороны жизнедеятельности общества, государства и экономики, и поэтому борьба с ней является основным направлением экономической и денежно-кредитной политики России. Также нужно отметить, что отечественный тип инфляции уникален и отличается не только от классических, но и от любых других известных типов инфляции.
К настоящему моменту времени уровень инфляции удалось существенно снизить и в основном ввести в управляемые рамки. Однако эффективный механизм антиинфляционного регулирования экономики и ее оздоровления еще в полной мере не отработан и остается предметом дебатов. При этом экономисты считают, что при разработке путей и методов оздоровления денежно-кредитной системы необходимо учитывать основные цели реформирования российской экономики, стоящие на данном этапе, а именно - обеспечение перехода к росту производства, инвестиций, занятости и уровня жизни населения без возобновления инфляции.
Цель работы – рассмотреть содержание, виды, механизмы инфляции и антиинфляционной политики.
Учитывая вышеизложенное, в данной работе рассматриваются следующие вопросы:
1. сущность, типы и закономерности развития инфляция;
2. современная инфляция в России.
3. антиинфляционная политика.
Методологической основой для написания работы послужили статистические сборники, монографии, периодическая литература.
Структура работы сложилась из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются сущность, типы и эволюция инфляции. Здесь рассматриваются понятие инфляции, ее типы и виды, а также определяются основные причины инфляции.
Во второй главе работы рассмотрено современное состояние инфляции. Здесь представлены характерные черты современной...
Заключение

Согласно вышеизложенному, можно сделать вывод, что чаще всего инфляция является следствием какой-то деятельности правительства, изменении политики государства, а во вторую очередь с наступлением войны и других катаклизмов.
По мере углубления инфляции уси¬ливается социально-экономическая неустойчивость в стране. Гиперинфляция несет в себе огромные социально-экономичес¬кие издержки.
Вместе с тем инфляция не только подрывает экономичес¬кий рост внутри страны, но и отрицательно воздействует на международные экономические отношения.
Во-первых, рост цен означает внутреннее обесценение валют, падение их покупательной способности.
Во-вторых, инфляция повышает уровень мировых цен.
В-третьих, рост цен ослабляет конкурентоспособность эк¬спортной продукции.
В-четвертых, неравномерность падения покупательной способности валют, усиливает неэквивалентность валютных курсов, вызывает несоответствие между официальными и ры¬ночными курсами валют, что чрезвычайно затрудняет стаби¬лизацию валютных курсов, делает необходимым пересмотр курсовых соотношений.
Инфляция стала не только внутренней эко¬номической проблемой для отдельных национальных хозяйств, но и основной разрушительной силой в международных масш¬табах всей мировой экономики.
Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфля¬ционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики. Вся антиинфляционная политика может быть разделена на две части.
Первая - меры, осуществляемые за короткий период, ко¬торые должны быстро сбить накал инфляционного давления и вдохнуть оптимизм в участников рыночного процесса. Поэто¬му меры адаптационной политики - это лишь начало четкой и выверенной на перспективу антиинфляционной политики.
Вторая - меры, обеспечивающие непосредственную борь¬бу с инфляцией с упором на долговременное и систематическое их осуществление. Первая часть является как бы прелюдией второй части.
Цель антиинфляционной политики - удержать надежный контроль над инфляцией,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу