*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы исследования ценовой политики на предприятии

рефераты, Маркетинг

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1031

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
I. Теоретический аспект изучения методов исследования ценовой политики на предприятии
1.1. Сущность и особенности формирования ценовой политики на предприятии…...5
1. 2. Методика оценки ценовой политики предприятия……………………………….6
II. Анализ ценовой политики на предприятии (на примере ФГУП Почта России Тюменской области)
2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………………..8
2.2. Оценка эффективности ценовой политики на ФГУП Почта России Тюменской области…………………………………………………………………………………....10
Заключение……………………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………………17
Введение
Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью разработки эффективной политики ценообразования на государственных предприятиях в условиях стабилизации, развития, повышении его конкурентоспособности на современном рынке. Эта проблема находит свое обоснование в совершенствовании выработки стратегии ценовой политики и рыночного поведения предприятия на всех уровнях хозяйствования и во всех его звеньях. Ценовую стратегию можно обозначить, как важнейшую часть ценовой политики, определяющую порядок реализации методов ценообразования. Ценовая стратегия является процессом, координирующим производственно – сбытовую деятельность предприятия. Ценовая стратегия выражает интересы предприятия и предоставляет собой один из инструментов управления деятельностью предприятия. Стратегия ценообразования начинается с четкого определения целей и заканчивается определением корректирующего механизма. Разработка ценовой стратегии не является одноразовым действием. При начальном выпуске новой продукции ценовую стратегию необходимо пересматривать, поскольку меняется общая среда конкуренции, товар проходит через различные жизненные циклы, конкуренты меняют цены и т.д. Компания с целями, основанными на сбыте, основывается на высокий объем реализации или увеличение соей доли продаж по сравнению с конкурентами. Для увеличения объема сбыта используется так называемая стратегия проникновения. Цена проникновения – это низкая цена, предназначенная для захвата массового рынка для товара и услуги. Такая стратегия приносит ощутимые результаты, когда потребители чувствительны к цене, такая политика бьёт по конкурентам, может существовать экономия от масштабов производства. В рамках общей политики ценообразования решения принимаются в соответствии с целевым рынком, образом и структурой маркетинга. Общая ценовая стратегия предусматривает скоординированную совокупность действий, стабильный образ и стратегию, включающую краткосрочные и долгосрочные цели. Компания...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
Ценовая политика фирмы представляет собой важный элемент общей стратегии фирмы, непосредственно входит в такой крупный ее раздел, как рыночная стратегия и сочетает в себе как стратегические, так и тактические аспекты. В наиболее общем виде ценовая политика предприятия может быть определена как деятельность его руковод¬ства по установлению, поддержанию и изменению цен на производи¬мые товары, деятельность, осуществляемая в русле общей стратегии фирмы и направленная на достижение целей и задач последней.
Проведение фирмой правильной ценовой политики в условиях перехода к рынку предполагает осуществление трехуровневого эко¬номического анализа – анализа на уровне экономики в целом, на уровне отрасли и на уровне предприятия (фирмы). Такой анализ дает возможность руководителям предприятия правильно ориентировать¬ся в рыночной конъюнктуре пространственно и во времени.
Для успешного проведения по¬литики цен фирме необходимо тщательно изучать и знать, прежде всего, внешние факторы, а именно: действующие принципы ценообразования, налогообложение, порядок отнесения затрат на себестои¬мость, принципы распределения прибыли и принятые законы по этим вопросам.
Для правильного прогнозирования цен на свою продукцию фир¬ме необходимо также изучать динамику цен на сырье, материалы, комплектующие изделия и т.д. На отраслевом уровне анализа осуществляется детальный прогноз возможных рынков сбыта товара, определяются предполагаемые по¬купатели и конкуренты.
Цена, устанавливаемая фирмой на производимый ею товар, зависит от издержек производ¬ства, от спроса и предложения, от платежеспособности населения, от ценовой политики и рыночной стратегии фирмы, от качества товара, дополнительных услуг и сервиса, от взаимозаменяемости товаров и, наконец, от их жизненного цикла.

УФПС Тюменской области является филиалом ФГУП «Почта России». На территории УФПС Тюменской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу