*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика сестринского дела: проблемы и перспективы

рефераты, Этика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Деонтологические аспекты ухода за больными. Основные проблемы 4
2. Перспективы медицинской этики 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14
Медицинская сестра — лицо среднего медицинского персонала, помощник врача в лечебно-профилактических учреждениях и детских дошкольных учреждениях. На должность медицинской сестры лечебно-профилактического учреждения назначают лиц, окончивших медицинские училища со сроком обучения не менее двух лет и получивших свидетельство о присвоении звания медицинской сестры.
В своей работе медицинская сестра обязана выполнять предписания и указания врачей, под руководством которых она работает.
В зависимости от места и характера выполняемой работы различают следующие категории медицинских сестер:
• медицинская сестра диспансера;
• операционная медицинская сестра;
• медицинская сестра поликлиники;
• медицинская сестра скорой помощи;
• цеховая медицинская сестра;
• старшая медицинская сестра;
• палатная медицинская сестра;
• школьная медицинская сестра.
Пожалуй, ни одна специальность в мире так тесно не связана с человеческой болью, как специальность медицинской сестры. Медицинская сестра всегда рядом с больным, всегда готова первой прийти ему на помощь. Жертвенность, милосердие, знание своего дела должны быть присущи человеку, выбравшему эту профессию. Поэтому в данной работе мы постараемся осветить особенности этики сестринского дела, ее проблемы и перспективы.
Любая специальность характеризуется существованием своих определенных этических норм, правил поведения. В этом пла¬не медицинская деонтология представляет собой науку о професси¬ональном долге медицинских работников. Близко по значению и понятие медицинской этики, науки о морально-нравственных аспектах медицины.
Круг проблем, которыми занимается медицинская деонто¬логия, чрезвычайно многообразен. Это различные вопросы, касающиеся взаимоотношений между медперсоналом и больным, медперсоналом и родственниками больного, медицинских работников между собой. Многие области медицины (хирургия, акушер¬ство, гинекология, педиатрия, онкология, психиатрия и др.) имеют, кроме того, свои собственные деонтологические осо¬бенности. Определенные деонтологические проблемы возникают в связи с более широким внедрением результатов научно-тех-нического прогресса в медицину.
Трудно переоценить роль медицинской сестры в лечебном процессе в условиях стационара. Выполнение назначений врача, уход за тяжелобольными, проведение многих, иногда довольно сложных, манипуляций — все это является прямой обязанностью среднего медицинского персонала. Медицинская сестра также участвует в обследовании больного, его подготовке к оперативным вмешательствам, наблюдает за больными реанимационного отделения и отделения интенсивной терапии. Все это предъявляет высокие требования не только к профессиональным, но и к морально-этическим качествам медицинской сестры, ее умению найти правильный контакт с больными и их родственниками.
Всегда и при всех обстоятельствах необходимо помнить, что человек обращается к медицинским работникам за помощью только тогда, когда с ним случилась беда, способная повлечь за собой кратковременную или длительную утрату здоровья, а иногда и представляющая угрозу жизни самого больного. Только при полном сочувствии больному, при понимании его положения возможен настоящий контакт между ним и медицинским пер-соналом, что так необходимо для успешного лечения.
Чуткость, моральная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу