*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Себестоимость продукции и ее виды

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Себестоимость продукции 5
1.1. Себестоимость продукции: ее состав и виды 5
1.2. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством 9
1.3. Принципы и методы калькулирования 11
Глава 2. Формирование себестоимости на примере ЗАО «Петелинская птицефабрика» 18
2.1. Характеристика предприятия 18
2.2. Себестоимость продукции 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
Актуальность темы исследования. Расчеты, реализуемые в рамках системы бухгалтерского учета, являются базой для стратегического управления предприятием, т.к. они обеспечивают возможность стоимостного представления последствий изменения продуктовой программы, потенциала и реализации альтернативных мероприятий.
Бухгалтерский учет тесно связан с управленческим учетом. Управленческий учет может осуществляться по следующим объектам: места возникновения затрат, договоры и проекты, продукты, виды издержек и т.д. В качестве обобщающего элемента выступает учет деятельности предприятия в целом, который позволяет собирать информацию о затратах предприятия и представлять ее при необходимой степени агрегирования в форме управленческой информации, позволяющей проводить анализ и исследования на различных уровнях управления и в различных аспектах.
Эффективное управление предприятием возможно лишь в том случае, если на нем создана дееспособная система бухгалтерского учета, позволяющая делать выводы о взаимосвязях между деятельностью подразделений и соответствующими стоимостными показателями, особенно издержками. Поэтому формирование себестоимости и учет затрат на предприятии должен развиваться таким образом, чтобы не только достоверно определять затраты, но и более полно контролировать использование ресурсов, предупреждая возникновение неоправданных расходов.
Целью исследования является обобщение теоретических разработок и практического опыта организации управленческого учета и исследование формирования себестоимости на предприятии.
Задачи исследования. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:
- определение понятия себестоимости, ее видов и состава;
- определение места калькуляции продукции в управленческом производстве;
- рассмотрение основных принципов и методов калькуляции;
- исследование формирования себестоимости и учета затрат на предприятии;
Предметом исследования в данной работе является себестоимость продукции.
Объектом исследования...
Таким образом, себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.
Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труд, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу.
В зависимости оттого, какие затраты включаются в себестоимость продукции выделяют следующие ее виды: цеховая, производственная, полная, индивидуальная и среднеотраслевая себестоимость, плановая и фактическая себестоимость.
Для принятия обоснованных управленческих решений необходимо иметь информацию о себестоимости производства единицы продукции, поэтому калькулирование является составным элементом управленческого учета. Методика исчисления себестоимости продукции зависит от специализации организации.
В работе был рассмотрен процесс калькулирования себестоимости, используемый птицефабрикой в ЗАО «Петелинская птицефабрика». Было определено, что используемая система расчета полной себестоимости имеет ряд существенных недостатков не обеспечивает всей информацией, которая необходима для эффективного управления затратами. Ввиду этого было предложено использование учета ограниченной себестоимости по системе «директ-костинг», когда по носителям затрат планируется и учитывается неполная, ограниченная себестоимость.
Суть такого подхода состоит в том, что себестоимость учитывается и планируется только в части переменных затрат, т.е. по носителям затрат распределяются лишь переменные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу