*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Калькулирование фактической себестоимости

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 983

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Калькулирование себестоимости продукции 4
1.1. Себестоимость продукции: ее состав и виды 4
1.2. Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством 7
1.3. Принципы калькулирования 10
Глава 2. Калькулирвоание фактической себестоимости готовой продукции 12
2.1. Метод учета фактических затрат и калькулирования фактической себестоимости 12
2.2. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции 14
2.3. Система «стандарт-кост» как продолжение нормативного метода учета затрат 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
В русском языке слово «калькуляция» (лат. calculatio — вычисление) по¬явилось во второй половине XIX в. и означает исчисление себестоимости. Калькуляция как элемент метода управленческого учета существовала не всегда, и ее возникновение непосредственно связано с развитием произво-дительных сил общества. На заре возникновения бухгалтерского учета, в условиях рабовладельческого строя, когда формировались товарно-денеж¬ные и кредитные отношения, бухгалтерский учет велся по простой схеме — «приход-расход».
Позже, когда в Италии начали образовываться купеческие товарищества и прибыль должна была распределяться между отдельными купцами про-порционально вложенному капиталу, возникла двойная запись.
Появление калькуляции связано с зарождением мануфактурного произ-водства. Формирование производительных сил общества, самого способа производства совершенствовали приемы и методы калькулирования. Наи-более стремительное развитие калькулирование как инструмент оценки рен-табельности товаров, как способ преодоления конкуренции получило в ус-ловиях промышленного производства.
В современной экономической литературе калькулирова¬ние определяется как система экономических расчетов себестоимости еди¬ницы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирова¬ния соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции.
Таким образом, калькулирование фактической себестоимости проводится двумя методами — фактическим и методом учета нормативных затрат.
Учет фактических затрат — это метод последовательного накопле-ния данных о фактически произведенных издержках без отражения в учете данных об их величине по действующим нормам. Данный метод исключает возможность оперативного контроля за использованием ресурсов, выявления и устране¬ния причин перерасхода и недостатков в организации производства, нарушений технологических процессов, изыскания и мобилизации внутрипроизводственных резервов, поэтому наиболее прогрессивными оказываются варианты учета норма¬тивных затрат, особенно в условиях рыночных отношений и конкуренции.
Нормативный метод учета предполагает предварительное определе-ние нормативных затрат по операциям, процессам, объектам с выявлением в ходе производства отклонений от нормативных затрат. Фактические зат¬раты определяются алгебраическим сложением затрат по нормам и откло¬нений от них. Пользуясь этим методом, бухгалтер имеет дело с норматив¬ной себестоимостью и отклонениями от нее.
Нормативный метод соответствует широко применяемой на Западе системе «стандарт-кост», которая состоит из стандартов (норм) на затраты материалов, труда, накладных расходов и раз¬работанных на их основе стандартных калькуляций. Сумма фактических затрат подразделяется на стандарты и отклонения от стандартов с целью контроля за формированием фактической себестоимости и активного управления этим процессом. Эта информация носит внутренний характер и не подлежит публи¬кации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу