*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели и структурные компоненты коммуникации

контрольные работы, Маркетинг

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1119

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Структурные модели коммуникации 4
2. Элементы коммуникационного процесса 11
Заключение 15
Список литературы 16
Теория коммуникации – сравнительно молодая область научного знания. Если для российской системы образования теория коммуникации новая учебная и научная дисциплина, то за рубежом сложилась определенная традиция ее преподавания.
Здесь теория коммуникации сформировалась в качестве самостоятельной научной дисциплины в середине ХХ века. Особенно заметный рост интереса к проблемам коммуникации и информации стал наблюдаться во второй половине ХХ века, что было вызвано бурным развитием кибернетики, математической теории коммуникации и современных электронных систем связи. К началу 1960-х гг. только в зарубежной литературе насчитывалось около сотни определений коммуникации. В 1969 г. Ж. Арси впервые во Франции акцентирует внимание общественности на необходимости признания права человека на коммуникацию
Без преувеличения, коммуникацию можно считать необходимым условием жизнедеятельности человека и одной из основ существования общества, поскольку общество - это, в первую очередь, те связи и взаимоотношения, в которые вступают его члены. Все аспекты деятельности человека пронизаны коммуникацией.
Коммуникация представляет собой сложный процесс, функционирование которого можно рассматривать в рамках определенной модели, выделяя в ней определеннее структурные компоненты.
Анализ принятых в настоящее время моделей коммуникации и ее структурных компонентов является целью данной работы.
Как уже говорилось выше, коммуникационный процесс - это процесс передачи информации от одного человека к другому или между группами людей по разным каналам и при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных и др.). Этот процесс может приобретать различные формы, вследствие чего и возникает большое количество моделей коммуникации, представленных в научной и учебной литературе.
По результатам изучения описанных в литературе моделей коммуникации можно сделать следующие выводы:
1. Все модели включают в себя такие компоненты, как отправитель и получатель сообщения. Коммуникация невозможно без участия в ней хотя бы двух сторон.
2. Существующие в настоящее время модели коммуникации делятся на два типа. Модели первого типа рассматривают процесс коммуникации как нечто эмпирическое, неформально описывая его. Модели другого типа дают точные математические формулировки и вводят собственный понятийный аппарат.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу