*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория жизненного пути

рефераты, Психология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 792

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Жизненный путь как объект ценностного анализа 4
2. Методы исследования жизненного пути личности 8
Заключение 11
Список литературы 12
Изучение жизненного пути личности — одна из центральных проблем современного социального знания, в которой сосредоточены фундаментальные интересы философии, социологии, психологии, антропологии и других наук.
В настоящее время, в отличие от предыдущих десятилетий, когда существовал приоритет общественных ценностей, а личная жизнь человека отодвигалась на второй план, проблемы личности перестают быть второстепенными и поэтому проблема жизненного пути личности становится все более актуальной, подтверждением чему является увеличение публикаций по данной проблематике.
В социологии эта тема разработана гораздо меньше, нежели в психологии, на что указывает и количество публикаций, и такой факт, что в "Интернете" материалов (сайтов) по социологии жизненного пути личности в шесть раз меньше, чем по психологии жизненного пути личности, а также и то, что в энциклопедические словари по социологии, социальной работе, разделы учебников по социологии (социология духовной жизни, социология личности, социология молодежи) пока не входят, как правило, темы жизненного пути личности, выбора жизненных стратегий.
Актуальность исследований детерминирована необходимостью объяснения социальных причин трансформации жизненных ценностей на этапе перехода к рыночной экономике, потребностью осмысления новых моделей поведения и проблем социального конструирования жизненного пути личности в условиях изменяющейся социальной среды. Ее актуальность обусловлена также потребностью общественного осмысления социальных факторов экзистенциального кризиса, кризиса жизненных ценностей на этапе трансформации российского общества при переходе к рыночной экономике и демократии, а также недостаточной разработанностью ценностных и событийных аспектов жизненного пути личности в новых социокультурных условиях.
Характерные особенности исторического периода, в котором живет и действует индивид, формируют у него в ходе развития и социализации определенные ценностные ориентации, которые в свою очередь являются одним из механизмов формирования жизненных стратегий, детерминирующих, в конечном итоге, жизненный путь личности.
Жизненный путь есть разворачивающийся во времени и пространстве социальный процесс, заключающийся в непрерывном, индивидуальном порядке постоянно меняющихся типических событий, имеющих определенную ценность для индивида и являющихся результатом его взаимодействия с природной и социальной средой. Жизненный путь личности - это целостный, непрерывный, динамический процесс гармонизации отношений индивида и общества, представленного его социальными институтами.
Жизненный путь личности формируется на основе жизненных стратегий при помощи определенных способов и моделей организации жизни. Жизненные стратегии можно классифицировать по различным основаниям, но в целом их можно дифференцировать на несколько основных типов: стратегии самореализации, стратегии достижения успеха и повседневные (обыденные) стратегии.
Механизм формирования жизненного пути личности представляется как процесс, в основе которого лежат социальные потребности индивида, служащие формированию системы жизненных ориентации личности, важнейшей из которых является система ценностных ориентации, выполняющая роль регуляторов социального поведения в краткосрочной и долгосрочной перспективах, что соответствует тактике и стратегии жизни индивидов. Ценностные приоритеты и жизненные стратегии, в конечном итоге, будут определять последовательность событий жизненного пути личности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу