*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура, содержание и формы общения

курсовые работы, Психология

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1102

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Содержание общения структура и функции общения 4
2. Структура и формы общения 11
2.1 Структура общения 11
2.2 Формы общения 12
3. Практическая часть: исследование типа общения 22
Заключение 24
ГЛОССАРИЙ 25
Список литературы 26
Общение как специфическая форма взаимодействия людей является одной из сторон образа жизни и социального поведения человека, его взаимоотношений с другими людьми. Взаимодействие между людьми является основой всякой социальности. Общение как форма взаимодействия людей практически пронизывает все сферы их бытия. На основе общения осуществляется взаимодействие человека с человеком в разнообразных социальных институтах, взаимодействие личности и социальных общностей. Общение выступает как коммуникативно-организующая основа широкого спектра социальных процессов, обеспечивает функционирование практически всех социальных институтов гуманитарного профиля» . Социально-психологический подход к общению определяется в понятиях взаимосвязь, взаимопроявление, взаимопознание, взаимоотношения, согласование, взаимовлияние, рассматриваемых в контексте межличностного взаимодействия.
Ввиду сложности и емкости феномена общения толкование этого понятия зависит от исходных теоретических и критериальных оснований. Социологи рассматривают общение, прежде всего как социально обусловленный вид деятельности людей, его социальный смысл состоит в том, что оно выступает средством передачи форм культуры и общественного опыта. Лингвисты - как актуализацию коммуникативной функции языка в разнообразных речевых ситуациях. В самом общем виде общение выступает как форма жизнедеятельности отдельного человека среди других людей.
Наиболее перспективным направлением в исследовании общения является реализация комплексного междисциплинарного подхода и интеграция всех разнопредметных специалистов, изучающих общение.
Общение предполагает в качестве своей предпосылки разностороннюю коллективную, прежде всего предметно-практическую, деятельность индивидов, в ходе которой они не только добывают средства для существования, но и формируют свой образ жизни и мыслей. Деятельность и общение - две взаимосвязанные, относительно самостоятельные, но не равноценные стороны единого (индивидуального и общественного) процесса жизни.
Уже в самих понятиях «отношение», «общественное отношение» имплицитно содержатся как определенный субъект отношения (индивидуальный или общественный), так и объективные связи и зависимости между различными видами человеческой деятельности, сферами общественной жизни, различными социальными общностями и отдельными людьми, выступающими в качестве субъектов общественной деятельности.
Исследования проблем общения в социальной психологии убедительно показывают роль общения в воспитании, формировании личности, в межличностных контактах, в воспроизводстве социального опыта, в других сферах человеческого бытия. Они же явились результатом удовлетворения потребностей практики, особенно таких ее областей, как управление, обучение и воспитание, развитие культуры.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу