*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура личности

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1094

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Структура личности в зарубежной психологии 4
1.1. Психическая структура личности по З.Фрейду 4
1.2. Структура личности по К.Юнгу 4
1.3. Структура личности по Э.Эриксону 6
1.4. Структура личности по Э. Фромму 6
1.5. Структура личности по Г. Олпорту 6
1.6. Структура личности по Г. Айзенку 8
1.7. Структура личности по Ф. Скиннеру 9
2. Структура личности в отечественной психологии 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Личность (personality) происходит от латинского слова persona, первоначально обозначающее маску трагического или комического характера, надеваемую актёром во время театрального представления в древнегреческой драме. В понятие «личность» был включён внешний, социальный образ, который приобретает индивидуальность, играя жизненные роли. «Личина» - общественное лицо, обращённое к окружающим.
Именно такое представление о личности вкладывается в содержание разнообразных современных курсов по менеджменту, которые обещают слушателям сделать их личностью, помочь найти собственный имидж.
Подобный подход вне сферы научной психологии, так как не рассматривает многие особенности поведения человека. В современной зарубежной психологии существуют разнообразные подходы к определению понятия личности. Например: КАРЛ РОДЖЕРС - описывал личность как субъективно воспринимаемую сущность, сердце наших переживаний. ГОРДОН ОЛПОРТ - личность-внутреннее нечто,определяющее характер взаимодействия человека с миром. ЭРИК ЭРИКСОН - личность как результат разрешения психосоциальных кризисов. ДЖОРДЖ КЕЛЛИ - личность-присущий каждому уникальный способ осознания жизненного опыта. РЭЙМОНД КЕТТЕЛ - ядро личностной структуры образуют 16 исходных черт. АЛЬБЕРТ БАНДУРА - личность-сложное и непрерывное взаимодействие индивидуума, поведения и ситуации.
Каждый человек проявляет в различных обществах и в разное время относительно неизменные характеристики. Эти стабильные характеристики составляют основные блоки человеческой психики, как атомы или клетки в естественных науках. Простой пример структурной концепции - черта личности. Черта рассматривается как устойчивое качество и склонность человека вести себя определённым образом в разных обстоятельствах. Гордон Олпорт, Рэймонд Кеттел, Г.Айзенк, изучавшие черты личности, полагали, что структуру личности лучше представить в терминах черт, лежащих в основе поведения.
Другие предпочитают описать структуру личности при помощи концепции типа личности....
В заключении необходимо отметить, что целью изучения структуры личности является определения взаимосвязи основных ее компонентов. Сюда относятся пропорциональность, гармоничность, цельность личности, ее широта и глубина, ее функциональный профиль, т.е. соотношение различных свойств психики или то, что по преимуществу называют характером личности.
Изучение структуры личности важно для понимания таких волевых и моральных свойств, как устойчивость, настойчивость, выдержка, самообладание, отзывчивость, внимание к человеку, принципиальность, честность и противоположные им отрицательные качества. В названных свойствах, как в едином узле, связываются доминирующие отношения человека с уровнем его развития в целом, в отдельных сторонах и в динамике темперамента.
Это может быть показано на примере полярных свойств – коллективизма и индивидуализма. Во-первых, они выражают противоположные направления движущих сил человеческого поведения. Во-вторых, в общественно-историческом плане они выступают как разные уровни процесса развития от стихийного индивидуализма и коллективизма к сознательному. Наконец, они суть особенности характера личности, проявляющиеся на каждом шагу ее жизни.
Единство в структуре личности, соотношение в ней идеального и материального, социального и индивидуального следует рассматривать в связи с ее историческим развитием. Человек формируется в социальной среде, и в ходе этого процесса у него вырабатываются такие способы действия, которые благоприятствуют возникновению и развитию сознательных психических свойств, преобразованию биологического социальным (когда социальное из внешних условий, воздействий, требований, образцов, знаний и впечатлений переходит во внутренние потребности, привычки, требования личности к себе и к окружающим). Индивидуальное –постепенно, критически, не без борьбы, реорганизуется социальным и становится социальным, не утрачивая индивидуальности, но приобретая новый «социализированный» характер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу