*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема развития психики и вклад Леонтьева в ее изучение

рефераты, Психология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1040

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Проблема развития психики 4
2. Вклад А.Н. Леонтьева в изучение психики 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Двадцатые годы прошлого века стали временем рождения советской психологии, активных поисков ее методологических основ и путей развития. Именно в этом видели свою цель П.П. Блонский, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и другие психологи.
Выдающийся советский психолог А.Н. Леонтьев родился в Москве в семье служащих. В 1924 г. закончил факультет общественных наук Московского университета, где слушал лекции по психологии у Г. И. Челпанова. По окончании университета учился в аспирантуре Института психологии. Здесь же началось многолетнее сотрудничество А. Н. Леонтьева с Л. С. Выготским и А. Р. Лурией.
В 1959 г. выходит первое издание его труда «Проблемы развития психики», удостоенного в 1963 г. Ленинской премии. В 1966 г. А.Н. Леонтьев становится первым деканом и заведующим кафедрой общей психологии факультета психологии МГУ. На этой должности он оставался до конца своей жизни, создав многочисленную школу учеников и последователей.
Важной стороной концепции А.Н. Леонтьева стала разработка проблемы возникновения и развития психики в филогенезе. А. Н. Леонтьев считал, что вследствие возникновения коллективной трудовой деятельности у деятельности появляется внутренняя структура. Это имеет место, когда существует реальная или возможная связь действий, осуществляемых человеком с достижением общего конечного результата. При этом появляется возможность выполнять некоторые действия, казалось бы, не эффективные, если рассматривать их изолированно, вне коллективной деятельности.
Также как и Л.С. Выготскому Алексею Николаевичу Леонтьеву не удалось построить завершенную теорию психологии, однако, несомненно, он явился одним из последних крупных теоретиков в российской и мировой психологии.
Одной из центральных проблем в советской психологии является проблема развития психики. Эта значимость связана с тем, что учение о развитии психики является теоретической основой решения не только важнейших вопросов психологии, но и педагогики. Особенно актуально значение этой проблемы в современных условиях, когда вопросы психического развития, формирования личности становятся особенно значимыми.
Многогранность и сложность этой проблемы требует, чтобы ее разработка велась во многих направлениях, в различных планах и различными методами. Проблема происхождения психики является самой сложной для науки. Существует много теорий о сущности психики и о ее происхождении. Одни считают, что всей природе присуща психика. Другие - что она может быть только у живых существ. Третьи - что она может быть только у человека. Современная психология считает, что психика возникает у живых существ только на определенном этапе филогенетического развития.
А.Н. Леонтьевым была предпринята первая в истории психологии плодотворная попытка подвергнуть объективному научному анализу условия происхождения элементарной психики и выделить объективные критерии ее возникновения. Впервые была дана характеристика эволюции психики животных как процесса качественных изменений форм отражения действительности живыми существами и определены основные движущие причины этого диалектического процесса.
Вся эта огромная творческо-научная работа, построенная на многолетних теоретических и экспериментальных исследованиях, позволила А. Н. Леонтьеву описать теорию деятельности, которая вошла в золотой фонд научной психологии и открыла новые возможности для объяснения происхождения и развития психического отражения действительности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу