*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность экономики российских регионов (на примере Оренбургской области)

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 769

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Конкурентоспособность экономики российских регионов 5
1.1. Понятие конкурентоспособности региона 5
1.2. Важнейшие направления конкуренции регионов 9
1.3. Факторы, влияющие на конкурентоспособность экономики регионов 13
2. Конкурентоспособность Оренбуржья 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29
Межрегиональное неравенство в России многомерно - оно включает социальные, этнические, культурные и другие компоненты. Эти различия в своем большинстве обладают значительной инерцией, за исключением межрегиональной дифференциации благосостояния, природа и характер которой за последние несколько лет претерпели глубокие изменения.
В основе межрегиональных различий уровня жизни в период централизованного планирования лежали либо политические приоритеты центральных властей, либо неспособность последних добиться повышения жизненных стандартов в неблагополучных регионах. На смену этому традиционному межрегиональному неравенству пришло новое, порожденное резкими дисбалансами в возможностях получения рыночного дохода, что обусловлено множеством факторов.
Приобретение региональными системами экономической самостоятельности в условиях рынка вызывает необходимость переоценки положения и функций каждого региона в системе координат экономического пространства, в котором предстоит принимать решения, обеспечивающие условия его устойчивого развития.
Следует учитывать некоторые явления и процессы, которые ведут к изменению характера поведения управляющих структур региона. Вместо отраслевой специализации, жестко планируемых инвестиционных процессов и бюджетно-финансовых процессов рынок порождает стремление каждого субъекта Федерации к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве страны и мира. Любое решение, связанное с межрегиональным взаимодействием, оценивается с точки зрения экономической выгоды и возможности достижения бюджетно-финансовой стабильности, а также реализации стратегических задач социально-экономического и экологического развития региона.
В рыночном пространстве участвуют все субъекты Федерации, чьи интересы пересекаются, образовывая конкурентную среду. Побеждает в этой среде регион, имеющий наиболее надежные конкурентные позиции, обеспечивающие благоприятные условия для...
Таким образом, понятие «конкурентоспособность» является одним из базовых в рыноч¬ной экономике. В теоретических и прикладных работах экономистов и практиков даются многочисленные определения конкурентоспособ¬ности, как правило, сходные по сути, но отличающиеся конкретными формулировками. При этом если не рассматривать конкурентоспо¬собность национальных экономик, то может быть выстроена следую¬щая схема использования понятия «конкурентоспособность», которое относится к различным объектам.
Под абсолютной конкурентоспособностью экономики региона страны следует понимать совокупность физико-географических и социально-экономических его характеристик, которые создают усло¬вия для формирования на его территории экономических структур и структур расселения. Относительная конкурентоспособность эконо¬мики региона определяется в ранжированном ряду всех регионов того же уровня административно-территориальной иерархии страны.
В качестве результирующей оценки уровня конкурентоспособ¬ности экономики региона рекомендуется использовать бюджетные показатели в их относительном измерении. В условиях Российской Федерации может быть, в частности, использован показатель налого¬вых доходов консолидированных бюджетов регионов субфедерального уровня.
В сложном и многообразном процессе межрегиональной конкуренции можно выделить основные направления по которым и в рамках которых регионы могут соперничать между собой. Эти направления можно сгруппировать в три группы, охватывающие привлечение новых и сохранение старых предприятий, сохранение и привлечение населения, трудовых ресурсов, квалифицированной рабочей силы и развитие туризма с проведением сопутствующих в туристическом бизнесе крупных мероприятий и созданием соответствующей инфраструктуры
В результате исследования конкурентоспособности Оренбургской области было выявлено, что в экономике области происходят как положительные, так и отрицательные тенденции. Если в производственной и финансовой сферах положение заметно улучшается, то...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу