*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление образованием в Москве

курсовые работы, Разное

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Основы управления образованием 6
1.1. Основы социального проектирования 6
1.2. Проблемы и задачи управления образованием в городе Москве. 12
Глава 2. Меры по усовершенствованию управления образованием в городе Москве 21
2.1. Политика государства в области управления образованием в городе Москве 21
2.2. Проектирование управления образованием в городе Москве 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 33
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что на современном этапе существует острая практическая необходимость обосновать особенности управления образованием в г. Москве и предпринять ряд мер направленных на ее совершенствование.
В современной России значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передо¬вых стран. Наряду с успешным развитием образования в существует и ряд проблем, связанных в основном с политическим регулированием образования на местном уровне. Главная цель государственной политики в сфере образования – это реализация такой программы, в которой будет учитываться развитие системы образования в интересах формирования гармонично развитой творческой личности и в качестве одного из факторов экономического и социального прогресса общества провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования.
Изучение института образования привлекает сегодня все большее внимание исследователей в связи с возрастанием роли, которую он играет в современном обществе. Получение ресурсов в сфере образования в значительной степени обусловливает социальную мобильность, доступ в дальнейшем к другим общественным благам, поскольку в развитом обществе освоение многих ролей, обретение определенных статусов практически детерминируется учебой, прохождением через формальные организации института образования. Привлекательность образования для молодежи, ее устремления в этой сфере, реальная доступность образования для выходцев из разных социальных групп, по сути, предопределяют завтрашний уровень образованности и культуры населения, численность и качество квалифицированных работников, что является во многом решающим с точки зрения современных тенденций мирового развития. Образование не было готово к переменам, начавшихся в нашей стране. Постепенно оно стало модифицироваться,...
На основе анализа специальной литературы и информационно-правовых документов по управлению образованием г. Москвы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов.
Таким образом, современная система образования города Москвы насчитывает 3816 образовательных учреждений. Управление образовательными учреждениями проводит Департамент образования города Москвы.
Анализируя в целом состояние образования, необходимо отметить главное: в Москве не только сохранена сеть образовательных учреждений, системы образования, но и найдены возможности для их дальнейшего развития. Так, введение школ-новостроек позволило сократить число учащихся, занимающихся во 2-ю смену, впервые в районе 89,8 % учащихся обучалось в 1-ую смену. И это большое достижение.
Несмотря на это остается ряд проблем, решение которых необходимо проводить в двух главных направления: добиться демократического формирования и функционирования местной власти на всей территории страны, а также четко определить полномочия муниципалитетов, отделив их от полномочий других уровней власти, с одновременной передачей им необходимого объема средств.
Глобальные перемены, произошедшие в России за последнее десятилетие: смена общественной формации, преобразование всех институтов власти, переход от плановой экономики на принципы рыночной и становление свободной конкуренции, как в производственной, так ив непроизводственной сферах, не могли не отразиться на социальном климате в обществе.
Недостаточное финансирование государством принятых им федеральных социальных законов на протяжении второй половины 1990-х гг. привело к отрицательным последствиям разного масштаба и уровня, среди которых - снижение эффективности федеральной социальной политики и усиление социальной напряженности в обществе. За прошедшие с начала реформ годы произошла заметная и принципиально важная деформация в структуре источников финансирования социальной сферы.
Наиболее важной отличительной особенностью этого процесса стал резкий абсолютный и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу