*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отчет по практике в качестве психолога в Лошникцой средней школе(Психология)

отчеты по практике, Психология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1197

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая характеристика Лошницой средней школы 4
2. Анализ практической работы психолога в Лошницкой средней школе 9
3. Совершенствование работы психолога в школе 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
ПРИЛОЖЕНИЕ А 38
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 39
Психологическая практика является пробой самостоятельной практической деятельности студента, своеобразным индикатором готовности выпускника к выполнению профессиональных обязанностей.
Целью психологической практики является развитие профессиональных знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств личности студента.
В процессе практики решаются следующие задачи:
1. Закрепление и актуализация теоретических знаний по дисциплинам профессиональной подготовки специалиста-психолога в ВУЗе;
2. Формирование умения выявлять направление и содержание психологической помощи, определять пути и методы её выполнения в соответствии с положением о психологической службе в различных учреждениях;
3. Совершенствование знаний, умений и навыков по подготовке и проведению психодиагностического обследования, психологической коррекции, индивидуального консультирования, проведения просветительской работы в виде: лекций, уроков, бесед, семинаров и других мероприятий по психологическому просвещению с учетом профиля работы учреждения.
Объектом исследования явились дети Лошницкой средней школы.
Предмет исследования - уровень психологической готовности школьников к школьному обучению.
Методы исследования:
- обзорно-аналитический;
- математико-статистический;
- наблюдение и беседа;
- тестирование.
Работа психолога в общеобразовательных школах характеризуется рядом особенностей, среди которых можно выделить следующие:
1. Очень широкий спектр направлений психологической работы при отсутствии четких, устоявшихся алгоритмов ее организации в рамках школы.
2. Специфика работы в школе в значительной степени обусловлена спецификой самой школы. Психолог почему-то зачастую воспринимается как учитель непонятно по какому предмету. Не случайно даже специальный стаж работы психологом в школе приравнивается к педагогическому.
3. У большинства учителей, родителей и учеников имеются жесткие и не всегда адекватные стереотипные представления о деятельности психологов.
Учитывая названные особенности, становится понятна актуальность проблемы адаптации молодых психологов к работе в общеобразовательных школах. Выпускники без достаточного опыта работы попадают в условия, где от них требуется делать очень много чего и не очень понятно как и где от них часто ждут совсем не того, к чему они готовились на студенческой скамье.
Фаза адаптации на профессиональном жизненном пути неизбежна по двум основным группам причин. Во-первых, социальные нормы учебного заведения, подготавливающего специалистов, отличны от норм коллектива на месте будущей работы. Во-вторых, требуется привыкание ко многим тонкостям работы, которые, даже если и известны со слов преподавателя, еще не превратились в стойкие навыки. А как быстро убедится любой попавший в школу психолог (впрочем, и педагог тоже), известное со слов преподавателей может сильно отличаться от школьной реальности. Кроме того, работа психолога, как и педагога, связана с частым возникновением нестандартных ситуаций, что требует постоянных усилий мысли и творческого подхода к делу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу