*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетирование как метод управления затратами

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 908

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
I. Аналитический раздел 5
1.1 Характеристика предприятия 5
1.2 Анализ финансовой структуры 6
1.3 Анализ бюджета доходов и расходов 7
1.4 Анализ затрат 9
II. Научно-исследовательский раздел 14
2.1 Экономическая характеристика бюджетирования 14
2.2 Особенности и принципы бюджетирования на современном этапе 22
III. Проектный раздел 29
3.1 Построение организационно-финансовой структуры для целей бюджетного управления 29
3.2 Внедрение бюджетирования 32
3.3 Практический алгоритм постановки бюджетирования 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 44
Развитие рыночной экономики в Российской Федерации повлекло за собой радикальные изменения в планировании, учете и контроле производственно-хозяйственной деятельности. Предприятиям (организациям) приходится действовать в условиях стремительного развития новых технологий, жесткой конкуренции и нестабильности. В связи с этим исследуются методы и инструменты финансово-экономического планирования, как основы планово-аналитической работы всех отраслей экономики. Бюджетное планирование остается слабым местом управления российских предприятий. Экономическая наука в настоящее время располагает несовершенной методической и методологической базой сквозного управленческого планирования и бюджетирования как основного его инструмента. Поэтому важнейшей задачей современных экономических исследований становится разработка методологических и методических основ по созданию моделей бюджетирования хозяйственных структур, преодоление сложившихся стереотипов экономического мышления, отождествляющих процесс бюджетирования с реалиями составления плановых смет с целью контроля финансовых расходов бизнес - проектов.
Существующие нерешенные проблемы, связанных с реализацией эффективных моделей бюджетирования, требуют восполнения соответствующих разделов экономической теории и практики в этой области. Без теоретико-прикладного осмысления принципов, методов и функций бюджетирования хозяйственных структур невозможно достичь рыночных целей развития и обеспечить реальный контроль за процессом их достижения.
Цель работы – исследовать процесс бюджетирования как метод управления затратами. Поставленная цель достигается:
- обоснованием экономической сущности бюджетирования, как процесса управления;
- раскрытием особенностей и принципов бюджетирования;
- установление рациональных этапов построения алгоритма бюджетного планирования, как переходной системы от элементного к процессному управлению хозяйственной структурой в условиях изменений внешней среды;
- построением организационно-финансовую...
В финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий сложились различные подходы к созданию бюджетного управления. Принципы, методы и этапы бюджетирования теоретически обоснованы, тогда как практические результаты бюджетного управления не сочетаются с хозяйственным механизмом предпринимательских структур из-за отсутствия методологической основы к построения целостной системы бюджетирования, ориентированной на оптимальное сочетание организационного и финансового взаимодействия.
В этой связи нами обоснованы и уточнены сущность, особенности и принципы бюджетирования, а так же результаты по формированию бюджетного процесса на примере КФ ОАО «Центртелеком».
Это позволило сделать следующие выводы:
1. В условиях рыночной экономики финансовое планирование через бюджетирование важнейшая функция управления. Бюджетирование - это информационная система внутрифирменного управления финансово-хозяйственной деятельностью на базе функционирования центров ответственности, а также технология управления бизнесом на всех уровнях компании. Бюджетирование обеспечивает достижение стратегических целей предприятия с помощью бюджетов и эффективного функционирования всех структурных подразделений на основе сбалансированных финансовых показателей.
2. С точки зрения управления затратами бюджетирование обеспечивает рациональное расходование ресурсов и контроль расходов.
3. Реализация разработанной технологии бюджетирования на основе организационно-финансовой модели управления позволит КФ ОАО «Центртелеком» создать стратегию управления затратами в планируемом периоде, обеспечить соответствующей финансовой информацией высшее звено управления для принятия оперативных решений и объективной оценки персонала.
4. Управление затратами предприятия на основе бюджетирования, многоступенчатого учета маржинального дохода позволяет анализировать зависимости между объектами производства, затратами, маржинальным доходом и прибылью и управлять величиной.
5. Практический алгоритм постановки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу